В Орле за призы В. Н. Тихомировой боролись лучшие легкоатлеты

Источник: ТРК-Истоки
Самый древний из известных нам видов спорта. Именно легкоатлетические направления были основными на Олимпийских играх в Древней Греции. И сейчас они не теряют популярности. В орловском манеже прошли 22-е Всероссийские соревнования по легкой атлетике на призы заслуженного мастера спорта Валентины Тихомировой. Шесть регионов нашей страны, 452 спортсмена. Бег, прыжки в длину и высоту, эстафеты... Состязания длились два дня. Таисия Шевкунова наблюдала за спортсменами.

Легкую атлетику называют «королевой спорта». Она включает в себя самое большое количество видов спортивных дисциплин. Двоеборье у девушек и юношей, бег на разные дистанции, эстафета, прыжки в длину и высоту - все это было на 22-х Всероссийских соревнованиях по легкой атлетике на призы заслуженного мастера спорта Валентины Тихомировой. В состязаниях приняло участие более 400 молодых атлетов от 14 лет и старше из Орловской, Тульской, Брянской, Калужской, Курской и Белгородской областей.

Орловчанин Александр Кудряшов на таких соревнованиях не впервые. Но эти стали для него особенно радостными: на них он побил личный рекорд по прыжкам в длину.

Валентина Тихомирова на протяжении уже 22 лет организовывает в Орле состязания российского масштаба, за что спортивная общественность ей очень благодарна. Валентина Николаевна - заслуженный мастер спорта, чемпионка Европы, пятикратная чемпионка СССР и рекордсменка Советского Союза в многоборье.

В свое время Тихомирова защищала честь страны на Олимпиаде-1968 в Мехико и стала 4-й, на Олимпиаде-1972 в Мюнхене, где была 5-й. С Олимпиадой в Германии у Валентины Николаевны связано особенно много воспоминаний. Именно об этих Играх рассказывается и в недавно вышедшем и уже бьющем рекорды по популярности фильме «Движение вверх».

В результате же нынешних двухдневных состязаний большинство наград уехало в Курскую и Брянскую область. А посмотреть полный протокол соревнований можно будет в ближайшие дни на сайте uororel.ru

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv