В Орле встретили "Святую Троицу"

В Орле встретили "Святую Троицу"
Источник: ТРК-Истоки
   Пятидесятница, День Сошествия Святого духа, более известный в народе сегодняшний праздник как Троица, в этом году выпал на 23 июня. Это один из 12-ти самых главных христианских праздников, знаменующий Сошествие Святого Духа на апостолов на 50-ый день после Пасхи и образование Церкви. Издревле, считалось, что весна и лето по-настоящему вступают в свои права только после Троицы. Анастасия Тимоничева об обычаях Троицы и том, как встретили её в Орле
vlcsnap-2013-06-24-12h23m58s250.pngvlcsnap-2013-06-24-12h25m21s211.png
     С 7 часов утра сегодня в Свято-Троицком храме началась служба. Верующие христиане, соблюдающие церковные каноны, знают, что в период с Пасхи и до Троицы нельзя ни молиться на коленях, ни совершать земные поклоны до земли. А вот в сам праздник Святой Троицы частично служба совершается на коленях - именно так читаются три православные молитвы. Своё название праздник получил в честь сошествия Святого Духа на апостолов, которое свершилось на 50-ый день от Пасхи. Именно Сошествие впервые указало на тройственность Бога. ((Отец Андрей, настоятель Свято-Троицкого храма г. Орла)). Праздник Троицы в народе в древние времена называли "зелёным", или "изумрудным". Этот день считается символом обновления жизни, полноценного вступления лета в свои права.

    На Троицу принято церкви и дома украшать ветвями клена, сирени, берез, луговыми травами, цветами. Даже в одеяниях священнослужителей в этот день преобладает зеленый цвет. На Руси День Святой Троицы был одним из важнейших праздников в году. Сохранились многочисленные народные обычаи. Сегодня в национальном парке "Орловское полесье" эти традиции ожили с новой силой. На Международном фольклорном празднике собрались гости из соседних регионов и стран. Праздник Троицы двойной: завтра в Православном календаре - День Святого Духа.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv