В Орле появились остановки, информирующие о достопримечательностях города

Источник: ТРК-Истоки
В Орле появились особые остановочные павильоны. На них помимо названия остановочного пункта размещены информационные стенды, где можно прочесть историю зданий и улиц, находящихся поблизости. Причем, познавать новое, ожидая автобус, можно будет не только днем, но и ночью - стенды будут подсвечиваться в темноте. Как орловчане приняли городское новшество, расскажет Алиса Мельянченко.

Орел - город с богатой историей. Но зачастую горожане, проходя мимо старинных зданий, даже не догадываются об их богатом прошлом. Эту ситуацию в Орле решили исправить. К юбилею многие остановочные павильоны в городе превратились не просто в защиту от солнца и непогоды, им добавили информационную функцию. На каждой такой остановке размещен информационный баннер, где можно прочесть историю зданий и улиц, находящихся поблизости.

((Андрей Усиков : "Установлено будет 30 новых остановок с подсветкой и одно из новшеств будет -вот эти замечательные информационные панорамы, которые посвящены нашему городу. Сегодня каждый человек может прочитать, чему это здание обязано, кому обязано своим творением, кто в нем жил, кто в нем творил".))

Пока инфографика размещена только на 12 павильонах. Например, здесь, на остановке "Музей Тургенева", любой орловчанин может узнать об одном из первых литературных музеев советской России. Например, чей проект лег в основу старинного особняка, когда музей был основан или факты о самом орловском писателе. Правда, на разных остановках баннеры будут повторяться. В частности, на информационных панно будет размещаться информация об орловских музеях, чтобы поднять их популярность. Идея реализовалась на протяжении нескольких месяцев дизайнерами Еленой Шаренковой и Ириной Никишонковой.

((Елена Шаренкова: "Это только часть проекта. Мы будем размещать его в транспорте городском, будет на портале городской и областной администрации. И это только старт проекта"))

Только, как и прежде, орловчане не ждут транспорт под навесом, а стоят в нескольких метрах от положенного места. Да и на информационное табло горожане внимание обратили не сразу.

Уберечь от вандализма новые павильоны вряд ли получится. Остается надеяться только на порядочность горожан.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv