В Болховском районе зарегистрировали новую вспышку АЧС, за некачественный телевизор орловчанину выплатили 350 тысяч рублей, а лучшие орловские педагоги получат денежные премии.

Источник: ТРК-Истоки
11-летнему Диме Попрядухину требуется помощь в лечении лейкоза. Кроме того, у Димы выявили филадельфийскую хромосому, что осложняет болезнь, но шанс спасти ребенка есть! Для этого необходима срочная пересадка костного мозга, которую согласились сделать в Германии. К счастью, донор для этого есть, но сумма, по предварительным подсчетам клиники — 466 тысяч евро. Мама Димы — Ольга — обращается ко всем неравнодушным людям за помощью. Реквизиты для сбора средств вы можете посмотреть на сайте trk-istoki.tv или позвонить в нашу редакцию: 41-44-38.
Накануне Александр Бударин подписал распоряжение об отчуждении свиней в связи с выявлением случаев заболевания АЧС в деревнях Васильевка, Медведки и Снегирева Болховского района. Орловские новости сообщают, что факты падежа скота от вируса были зафиксированы там на частных подворьях. Ветеринарная служба совместно с сотрудниками Россельхознадзора уже изъяла и уничтожила свиней, содержавшихся в пораженных болезнью подворьях. Теперь та же участь ожидает животных в пределах угрожаемой зоны. А это пять километров территории,
прилегающей к очагам.
Достраивать дорогу по Раздольной будет "Дорожная служба". Накануне состоялась процедура вскрытия конвертов с заявками от компаний, которые вышли на объявленный ранее конкурс на право достраивать автодорогу. Заявки подали лишь две компании – ГУП «Дорожная служба» и ООО «Монолитстрой Тула». Как сообщает «ВО» победителем признано ГУП «Дорожная служба». Официальная информация в в виде протокола об итогах проведения конкурса будет опубликована позднее. Цена контракта –почти 205 млн рублей.
За некачественный телевизор ущерб в 350 тысяч рублей. Банальная история с необычным концом. Орловчанин купил в магазине телевизор. Однако, вскоре понял, что данная техника неисправна. Обменять товар или вовсе вернуть деньги сотрудники магазина покупателю не пожелали. Дело дошло до суда. Он и постановил, что кампания обязана выплатить не только средства, заплаченные за телевизор, но и неустойку и моральный ущерб. Все вылилось аж в 350 тысяч рублей. Но и выплатить их компания поспешила только после того, как судебный пристав пригрозил арестом всей техники, представленной в магазине. После этот вся сумма покупателю была выплачена.
36 орловских учителей получат по 50 тысяч рублей. Победителей областного профессионального конкурса лучших учителей и педагогических работников получат денежные поощрения из областного бюджета.
Список этих педагогов был опубликован на сайте Правительства Орловской области. В числе счастливчиков учителей, которые трудятся в орловских школах, интернатах и техникумах и детских садах. Ранее успешно прошли испытания конкурса профессионального мастерства. Главный критерий конкурсного отбора был учительский стаж не менее пяти лет.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv