Улица-призрак или как из-за кадастровой ошибки 12 жилых домов попали в федеральную собственность

Улица-призрак или как из-за кадастровой ошибки 12 жилых домов попали в федеральную собственность
Источник: ТРК-Истоки
 Из главных документов загадочным образом исчезла целая улица в Орловской области. Десятки лет назад туда заселялись рабочие местного Пенькозавода. А после банкротства кадастровая ошибка превратила целую улицу в селе Городище Урицкого района в призрак. В реестре эти земли значатся как пустырь, который относится к федеральной собственности. Кто стер историю порядка 60 человек, и какой ролик в интернет они готовят, расскажет Ирина Комнатная.

 Валентин Сергеевич в селе Городище Урицкого района купил дом еще в 2010 году. Бывший хозяин сразу предупредил, что землю ему придется оформить самостоятельно. Поехав в соответствующие органы, горожанин не ожидал, что купил дом на призрачной улице.

 ((Валентин Филин, житель дома №11 по улице Заводской - они мне сказали, что там нет никаких строений, потому что вся эта земля находится в федеральной собственности))

  Все 12 домов по улице Заводской, в которых проживает 66 человек, из документов исчезли. Официально на этом месте пустырь. Пообщавшись с остальными жителями, Валентин Сергеевич выяснил, что у всех имеются свидетельства на землю под их домами. Несколько десятилетий назад их выдавала администрация сельского поселения.

 ((Валентина Евсикова, житель дома №8 по улице Заводской - улица эта для рабочих Пенькозавода, всем выдавали землю, у каждого дома имелся огород, почему это оказалось в федеральной собственности не понятно))

 ((Раиса Королева, житель дома №10 по улице Заводской - мы все это заработали, я 46 лет проработала на заводе, а в итоге я никто и ничто, и ничего у меня нет))

 Земли отошли в ведение Российской Федерации в 2005 году, когда Пенькозавод обанкротился. Местные власти и сами жители считают, что это кадастровая ошибка, ведь вместе с жилыми домами в госведение отошла водонапорная башня, линии электропередач, проселочная дорога и даже единственный мост.

 ((Валентин Филин - они просто это приписали без выезда на место. Но ни один год мы предлагаем областным чиновникам, сотрудникам Росимущества приехать и убедиться, что дома тут есть и мы тут живем. Но никто не приезжал))

 Из-за этой ошибки местным жителям приходится не только убеждать многочисленные органы о своем существовании, но и взять все хозяйственные проблемы на себя. За водопровод и линии электропередач никто не отвечает. Все поломки устраняют сами пенсионеры, зимой они утепляют водонапорную башню, а старые электрические опоры собственными руками заменили на растущие во дворах березы.

  Уже несколько лет переписку с управлением Росимущества ведет районная администрация. В этой ситуации она бессильна, но свои варианты решения проблемы предлагала не раз.

 ((Наталья Калинина, начальник отдела по Управлению муниципальным имуществом администрации Урицкого района - здесь можно рассматривать вариант либо изменения кадастровой ошибки изменением конфигурации земель, то есть земельный участок находящийся в собственности останется той же площади, но мы оттуда просто удалим улицу))

 Второй вариант - просто отдать этот участок в аренду сельского поселения. Однако, формальности и закон специалистам Росимущества сделать это не позволяют. И действительно, ни один житель этой улицы писать официальное заявление не хочет. Ведь после этого они должны будут либо выкупить эти участки у государства либо взять в аренду. А это суммы, о которых деревенские жители и мечтать не могут.

 ((Филин - они нам предложили, выкупайте или берите в аренду, а это от 100 до 500 тысяч рублей. Почему мы должны собственные участки еще и покупать))

 Прийти к общему решению обе стороны не могут уже несколько лет. Зная свою правду, жители не могут согласиться на официальную процедуру, поэтому в этот спор хотят привлечь прокуратуру. Не исключено, что дойдет и до судебных тяжб. А ведь существуют различные варианты урегулирования спора, к примеру положенные 8 гектар можно отмежевать государству в другом месте. Возможно, помочь им в этом и убедить Росимущество поможет губернатор и депутаты областного совета, к ним письма от жителей уже готовы.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv