Тульский театр показал орловскому зрителю спектакль "Пиковая дама"

Источник: ТРК-Истоки
Классика - бессмертна. "Пиковую даму" Пушкина читают в школе, снимают в кино, ставят спектакли. Каждое поколение глядится в это произведение как в зеркало, находит в нём что-то свое. В Орёл с гастролями приезжал Тульский камерный драматический театр. Со спектаклем "Пиковая дама". В "Свободном пространстве" орловский зритель увидел пыльные стёкла Петербурга - и сквозь них по-новому взглянул на знакомых героев. Наша съемочная группа побывала на спектакле и поговорила с труппой об этой постановке.

Как приспособить "Пиковую даму" для сценической постановки, Тульский камерный драматический театр размышлял долго. Если вырезать текст Пушкина - повесть потеряет много смысла, это точно знал режиссер.

В итоге оставили практически весь текст автора и разделили его между героями. По словам актёров, спектакль получился о том, что одержимость идеей способна сломать и погубить человека.

Рядом с мертвой графиней герой более открытый и живой, чем рядом с Лизой. В сценической трактовке повести все поступки Герман совершает не для обогащения, а для обладания тайной мироздания.

Герман, по словам режиссёра, способен любить. Но беда его в том, что и любит-то он, споря с природой. Герой влюблен в дряхлую старуху и её тайну, а не в юную девушку. Вместе с тем, в трактовке Марии Поповой Лиза живая и искренняя.

В декорациях и даже смыслах пушкинского спектакля не обходится без Достоевского. Цель не оправдывает средства. Эту идею тульский камерный театр повторяет вслед за всей русской классической литературой.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv