Режимный объект: жители "Субурбии" жалуются на то, что их не пропускают к собственным домам

Режимный объект: жители "Субурбии" жалуются на то, что их не пропускают к собственным домам
Источник: ТРК-Истоки
Хочешь проехать к дому на машине - делай спец.пропуск, вступай в кооператив, плати членский взнос, и тогда шлагбаум на КПП для тебя будет открыт круглосуточно. Такие требования, по словам жителей загородного посёлка "Субурбия", им выставили председатель и заместитель местного кооператива. За неповиновение людей от слов местные начальники решили перейти к делу, не пропустив жителей к их собственным домам. Анастасия Кожухова пыталась выяснить, почему поселок начал напоминать военный объект. 
Жители посёлка "Субурбия", что возник рядом с Орлом пару лет назад, до сих пор не могут найти общий язык с руководством местного кооператива. Люди хотят беззатратных чистоты и порядка в посёлке, а местное руководство настаивает на вступлении жителей в кооператив и ежемесячных взносах.Жительница Плачет - "у меня двое детей! Какие 700 рублей я должна ему платить!!)) По словам Татьяны, руководство кооператива регулярно присылает копии договоров из которых,правда, жители мало что понимают. Зато содержатся угрозы:не войдете в кооператив, к домам на КПП вас не пропустят. 
Что и сделали охранники утром в минувшую пятницу. ((Татьяна Бухтиярова, жительница коттеджного посёлка "Субурбия" - Почему я не имею право проехать к дому)) Членство в кооперативе необходимо, уверены его руководители. Главным образом, это поможет содержать "Субурбию" и все дома в порядке. В посёлке около 150 домов. Вступило всего 20 человек, но членский взнос ежемесячно платят лишь 5, уже сейчас люди сомневаются в действенности этого сообщества. Но охранники заверяют, кооператив здесь не причем, не пускали людей к домам якобы из-за отсутствия пропусков.Пару недель назад на КПП "Субурбии" появилось объявление о введении с 1 ноября пропускной системы к посёлку. Для этого нужны фотографии,список автомобилей в семье,список членов семьи и прочая информация. 
В любом случае ограничивать въезд к собственным домам из-за отсутствия пропуска или же нежелания вступать в кооператив охранники не могли, как не могут и руководители кооператива заставить жителей насильно туда вступать. А между тем содержать "Субурбию" в порядке кто-то да должен. И если жители не хотят вступать в бесполезный, по их мнению, кооператив, они должны сами, как собственники жилья, заключить договоры со всеми коммунальными службами: на вывоз мусора, вывоз металлолома, освещение улиц, чистку дорог. Пока же подобных договоров у жителей нет, а бесплатные услуги никто, понятно, оказывать не будет. 
Но нужно руководству и жителям найти компромисс, объяснив права и обязанности каждого, чтобы не превращать поселок в какой-то военный объект, где за нарушение "дисциплины" не пускают к собственным домам.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv