Ставленник одиозного губернатора Потомского попал под следствие, а фестиваль в Корсуни принес ощущение мощи и благодати. Новости за 90 секунд

Источник: ТРК-Истоки
***
Мэр Орла Василий Новиков лично проверил, как ведется затянувшийся ремонт моста Дружбы и написал об увиденном на своей странице в «Фейсбуке». По словам Василия Новикова, в тот момент, когда он приехал на мост Дружбы вместе с начальником УКХ Орла, на объекте работали всего два человека. Причем подрядчик ООО «РГС» отстает от графика непозволительно — на несколько месяцев. «В ближайшие дни проведу совещание со всеми участниками строительного процесса и предстоит принять решение, которое давно напрашивается», – написал мэр.

***
Ставленник экс-губернатора Орловщины Вадима Потомского Денис Блохин попал под следствие, сообщает «Агентство федеральных расследований». Расследование связано с нецелевым использованием бюджетных средств. Речь идет о нескольких миллионах рублей. Напомним, что фигура Дениса Блохина всплывает постоянно, когда говорят о многомиллионных хищениях на объектах, ремонтировавшихся еще при экс-губернаторе. В то время как ставленник Вадима Потомского возглавлял «Орелгосзаказчик», была провалена реконструкция стадиона им. Ленина, ОГАТа им. Тургенева, театра «Свободное пространство» и др.

***
Прокуратура области проверяет информацию о нарушении прав работников орловского трамвайно-троллейбусного предприятия. Поводом послужили публикации в СМИ о невыплате им заработанных денег. Как сообщает пресс-служба ведомства, на предприятии работают 730 человек. Общая сумма выплачиваемого аванса составляет около 3 млн рублей, а весь месячный фонд равен 10 млн. Аванс работникам предприятия вовремя не выплатили. Прокурор Заводского района объявил и. о. гендиректора ТТП предостережение о недопустимости нарушения закона. В итоге работники предприятия все-таки получили аванс.

***
Сервис статистики LiveInternet опубликовал рейтинг орловских электронных СМИ за июль, где сайт медиахолдинга «Истоки» занимает 5-ю строчку. По количеству просмотров на первом месте оказалась новость об убийстве во время пробежки 60-летней женщины в Болховском микрорайоне. На втором месте — пост о том, что в деле «лучшей участковой» поставлена точка. Экс-участковую приговорили к двум годам лишения свободы в колонии-поселении. На третьем месте в топе новостей июля — крик души о «бегстве» врачей из Орловской области. О том, что несколько медиков областной детской больницы покидают регион, сообщила общественности благотворитель и православная певица Наталья Куприянова.

***
В Корсуньской пустыни (Верховский район) прошел фестиваль летнего веселья «Корсунь Владимирская». Он начался с божественной литургии с крестным ходом. Также программа праздника включила в себя выступления фольклорных коллективов и артистов из «Корсуньской дружины» и мастер-классы по традиционному рукоделию. Участников праздника угощали блинами и корсуньским иван-чаем из знаменитого 300-литрового самовара. "То чувство, когда ждешь этого дня, как ребёнок, а потом, приехав, вдыхаешь полной грудью всю мощь и благодать!" - такие ощущения от праздника остались у его участников.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. news@trk-istoki.ru