Собирают кубик Рубика за секунды! В Орле любители головоломок объединились в клуб спидкубинга

Источник: ТРК-Истоки
В этом году орловский клуб спидкубинга отметит первый день рождения. У истоков его создания стоял Владимир Аверин. Именно он решил объединить всех фанатов головоломки. И теперь два раза в месяц они собираются в назначенное время в назначенном месте и на время собирают кубик Рубика. Валентина Грядунова побывала на одной из интеллектуальных встреч.

Наверное, нет такого человека на земле, который ни разу бы не держал в своих руках увлекательную и полезную головоломку, названную кубиком Рубика. Сколько инженеров, математиков и кибернетиков сломало себе голову над этой игрушкой! Самому же создателю кубика Эрнё понадобилось всего 30 дней, чтобы справиться со своим детищем. Тогда для многих кубик Рубика казался просто увлечением. Сегодня это интеллектуальный вид спорта, название которому - спидкубинг.

Во время сборки этой цветной головоломки не стоит рассчитывать на удачу. Секрет кубика Рубика всегда подчинен строгим правилам, без которых просто-напросто не обойтись. Но, как показывает практика, одних знаний будет маловато. Здесь нужны еще и тренировки. И если Эрнё Рубик при сборке своей головоломки не пользовался подсказками, то сейчас в Интернете можно найти сотни обучалок.

Артем Осит в этот интеллектуальный вид спорта пришел с подачи друга. Однажды он увидел у него головоломку и попросил научить собирать. Друг отказал. Тогда мальчик начал сам осваивать сборку кубика Рубика. В итоге затянуло. Сегодня в его коллекции 30 головоломок. И каждую он собирает практически не глядя.

А если вы всегда мечтали научиться сборке кубика Рубика, добро пожаловать в клуб спидкубинга. В Орле он появился относительно недавно, но уже нашел своих фанатов. И кто знает, возможно, совсем скоро вы не просто одной рукой будете собирать цветную головоломку, но и побеждать на чемпионатах по этому виду спорта. К слову, такие соревнования планируют провести в Орле уже в мае. Так что время завести дружбу с кубиком Рубика у вас еще есть.

Грядунова Валентина
Автор: Грядунова Валентина
Редактор и ведущая программы "Ё-жильё". КМС по спортивной акробатике.