"Славица" славит Орел: коллектив отметил свое 20-летие

"Славица" славит Орел: коллектив отметил свое 20-летие
Источник: ТРК-Истоки
Вот уже как 20 лет ансамбль «Славица» прославляет национальную культуру и Орел на всероссийских и международных фестивалях. А началась история коллектива с инициативы одного из студентов, который решил, что нашему городу нужен свой ансамбль. Тогда, чтобы накопить денег на костюмы, приходилось даже продавали пирожки, вспоминают музыканты. Многолетний труд и верность традициям позволили стать коллективу известным даже за пределами России. Свой день рождения "Славица" встретила на сцене в кругу друзей и поклонников. ((директор Наталья Кирдеева- 20 лет это вроде и не большой путь но уже длительный путь нашего ансамбля. За этот период наш ансамбль стал визитной карточкой Орла))((Надежда Афанасенко первая солистка ансамбля «Славица»- разница есть сейчас они профессионалы, у них большой стаж))
В репертуаре ансамбля свыше 300 произведений народных песен, более 40 хореографических постановок. В год артисты дают до 150 концертов по всей стране, включая благотворительные. А 2013 год для них стал особенным, впервые за 20 лет они получили достойное место для работы, была приобретена дорогостоящая аппаратура , музыкальные инструменты и автотранспорт.
Сейчас коллектив готовит концерты с орловскими композиторами, новые фольклорные вечера и готовится к международным фестивалям.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv