"Шагом, марш!" В орловской войсковой части прошли соревнования призывников

Источник: ТРК-Истоки
1 апреля по всей стране начался весенний призыв. Орловщина должна отправить на военную службу более тысячи ребят. А для тех, кто в армии ещё не был или уже отслужил, организовали необычные соревнования. Строевая подготовка, солдатский кросс и другие армейские испытания. Представляли ребята не только себя, но и честь своего учебного заведения. Словом, всё, как в армии. Подвести своего товарища никак нельзя. Подробности весенних стартов и начале призывной кампании расскажет Максим Ванюшин.

Десяток будущих солдат чеканит шаг за шагом. А, чтобы было веселее, в один голос запевают песню. У каждой дружины - она своя.

Строевая подготовка - это только разминка. Всего 7 этапов. Традиционный, но всегда вызывающий интерес - разборка-сборка автомата.

7 секунд на то, чтобы разобрать оружие и ещё 24, чтобы привести автомат в боевую готовность. Такой норматив - на оценку "отлично".

"День призывника" на этой неделе провели неслучайно. 1 апреля в России стартовала весенняя призывная кампания. 1100 новобранцев - такая планка набора поставлена нашей области. И она будет выполнена. Кстати, в эти дни в лагере "Орловчанка" проходят военно-спортивные сборы допризывной молодежи. Полсотни ребят с недобором веса готовятся к службе в армии. Все они - сегодня здесь.

Пока мы говорили о статистике, в спортивном зале призывники ставили личные рекорды. Рывок гири, отжимания, подтягивания. А это на всех порах бегут призывники. Нет, они не покинули самовольно войсковую часть, они соревнуются в солдатском кроссе. Всего километр, но дался он с большим трудом.

Нет сомнений, соревнования стали отличной подготовкой к армии. И стимулом, что в рядах вооружённых сил своей страны служить всё-таки почётно. К слову, в прошлом году число уклонистов сократилось почти на сотню.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv