Сабуровские гуляния прошли под эгидой 200-летия орловского театра

Источник: ТРК-Истоки
Уникальный архитектурный памятник- Сабуровская крепость, буквально ожил в минувшие выходные. Сотни людей съехались посмотреть и поучаствовать в реконструкции исторических событий. Сабуровские гуляния объединили в себе множество развлечений и прошли под эгидой 200-летия орловского театра Каменских. Елена Кутявина подробнее.

Стало доброй традицией проводить Сабуровские гуляния на территории крепости. Четвертый год подряд здесь разворачиваются ярмарки, выставки, исторические реконструкции и костюмированные представления.

Пока любители искусства наслаждались театральной постановкой, народ в другой стороне Сабуровского поля требовал хлеба и зрелищ. Сильные мужи выходили на ристалище и рубились на мечах. Даже тридцатиградусная жара не сломила боевой дух.

Около круглой башни развернулось ещё одно увлекательное действо - стрельба из лука, в которой опробовать свою меткость мог любой желающий.

Бессменными участниками праздника ежегодно становятся и народные умельцы. Раскинув палатки с эксклюзивными товарами ручного производства, они с радостью делятся историями их создания и секретами.

Сабурово многие считают символом возрождения Орловщины. И многие общественники, благодаря энтузиазму которых проводится этот фестиваль, стараются расширить рамки праздника в надежде что однажды он станет визитной карточкой не только нашего региона, но и России.


Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv