Возрождение Сабуровской крепости...

Возрождение Сабуровской крепости...
Источник: ТРК-Истоки
 Башня Емельяна Пугачева, пирамиды, несколько церквей, театр и четырехметровые стены - все это можно увидеть в Сабуровской крепости. Бывшая усадьба графа Михаила Каменского около века оставалась в запустении и уже начала разрушаться. В апреле группа волонтеров пыталась частично навести порядок в крепости и даже проводила субботник. Анна Немолякина прошлась по самым загадочным местам Сабуровской крепости.
 Наша съемочная группа побывала в Сабуровской крепости в середине апреля, когда территория оказалась настолько запущенной и грязной, что волонтерам пришлось несколько раз собираться на субботник, чтобы привести бывшую усадьбу графа Каменского в более опрятный вид. Исторический памятник разрушался десятилетиями, однако, таинственные и загадочные места сохранились до сих пор. Одним из них является башня имени Емельяна Пугачева, который по словам краеведов, находился здесь в заточении.
 ((Андрей Левин, учитель истории : рассказывает про крюк, за который цепляли оковы Пугачева , крюк находился под куполом))
 Также Сабуровская крепость славилась своим крепостным театром, ведь сын Михаила Каменского, Сергей, увлекался им с детства. Так в 1815 году на этом месте появилась летняя сцена и множество постановок, на которых присутствовали знаменитые личности , в их числе княгиня Екатерина Дашкова, генерал Ермолов, вероятно бывал и Денис Давыдов.
 ((Андрей Левин, учитель истории: рассказывает про сцену и зрителей))
  Кстати, известная британская актриса Хелен Миррен, является родственницей графа Каменского по линии своей бабушки. Не обошлось и без множества легенд, которыми обрастает любое историческое место. В первую очередь, все туристы обращают внимание на мистические пирамиды, которые, как считается, служат порталом в другой мир.
  Кроме того, рядом с Сабуровской крепостью есть сельская школа, ученики которой возрождают ремесло оловянной игрушки. Увидеть все достопримечательности усадьбы графа Каменского, а также поучаствовать в большом празднике, который пройдет здесь 25 мая, смогут все желающие. В это воскресенье на территории крепости с 12 дня и до вечера будут проходить Сабуровские гуляния , с реконструкцией боев и знакомством с древнерусской культурой.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv