Пьяных за рулем не пугает даже уголовная ответственность, а орловчане не очень активно пользуются "европротоколами"

Источник: ТРК-Истоки
Областное управление ГИБДД подводит итоги за 8 месяцев и отмечает некоторую положительную динамику. Количество ДТП в целом снижается, но работы еще непочатый край. Не спасают и так называемые европротоколы - орловчане ими просто не пользуются. Руслан Марченко подробнее.
С января по август в области произошло почти 750 ДТП, в которых 100 человек погибло и 1000 получили ранения. Все цифры - меньше, чем в прошлом году.

Стражей дорожного порядка беспокоят федеральные дороги, особенно Орёл-Тамбов. Там водители попадают в происшествия наиболее часто. Остаются бедой инспекторов и пьяные водители. Но теперь их начали наказывать и уголовно.

Чуть меньше стали попадать в ДТП молодые водители - 220 против трёхсот за аналогичный период прошлого года. Но цифра всё равно значительная. До конца сентября управление ГИБДД обещает составить и вывесить на официальный сайт рейтинг автошкол. В его основу ляжет процент учеников, сдавших экзамены с первого раза. Александр Коршунов поделился информацией, почему происходят дорожно-транспортные происшествия.

Если ГИБДД больше делает упор на профессиональную терминологию, то орловские пешеходы и автолюбители больше говорят о культуре вождения как о главной причине ДТП. Точнее, о бескультурии.

Большое количество ДТП госавтоинспекция пытается снизить внедрением светоотражающих элементов на одежде. За их отсутствие на человеке вне населенного пункта предусмотрена и ответственность. Ведется работа и по другим пунктам.

Также орловчане пока не могут обойтись без сотрудников ГИБДД при мелких дорожно-транспортных происшествиях. Возможно, это связано с боязнью невыплаты страховки или санкций за сокрытие с места происшествия. Госавтоинспекция в свою очередь надеется на рост популярности европротоколов.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv