Поселок с тяжелой судьбой: в 3 км от Орла никак не переоборудуют заезд с риском для жизни

Источник: ТРК-Истоки
Заезд с риском для жизни. 13 лет назад застройщик нового поселка, который назвали Субурбия, обещал покупателям рай на земле. Но, как это у нас часто бывает, в итоге купившие на этой территории землю, а некоторые и готовые дома, остались у разбитого корыта и уже не один год бьются за право иметь безопасный заезд в поселок. На днях представитель автодороги дал комментарий на этот счет. Есть ли у жителей перспектива не креститься каждый раз, когда они поворачивают в поселок, пересекая встречную полосу с фурами?

Александр Борисов, директор филиала автодороги Москва - Бобруйск в Брянске приехал на опасный участок дороги. Заезд в поселок Ново-Образцово находится всего в трех километрах от Орла по брянской трассе. Точнее, этого заезда и быть бы не должно: он не отвечает требованиям безопасности. Но здесь приходится выбирать из двух зол: либо не рисовать сплошную - и пусть жители поворачивают в поселок помолясь, либо иметь гнев более 1000 проживающих в поселке (как это уже случилось пару лет назад при такой ситуации).

Новый современный коттеджный поселок Субурбия (произнесенное на русский манер английское слово suburb - пригород) в свое время торжественно презентовали тогдашнему губернатору Александру Козлову. Жителям поселка обещали много: ровные дороги, освещение, детский сад и даже школу. Но все это осталось на бумаге. А еще они платили за безопасный и всепогодный подъезд к поселку. Прошло 13 лет, а съезда все еще нет.

Информацию в открытых источниках о том, что происходит в поселке с тяжелой судьбой, найти сложно. Кому сейчас принадлежит Ново-Образцово, его коммуникации и дороги? Есть ли надежда обустроить нормальный съезд в поселок? Эти вопросы мы задали новому главе Образцовского сельского поселения. Но снова информации о сроках мы не получили. Поэтому обратились в районную администрацию.

Ждать обустроенной трассы в поселок Ново-Образцово от Росавтодора стоит не раньше чем через три года. Если не вмешается районная администрация, которая может этот процесс ускорить. А вот обустройство зоны примыкания к трассе и другие дорожные работы в самом поселке могут начаться раньше - в следующем году. Мы продолжим следить за ситуацией.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv