Орёл зажжёт своим пером Паралимпийский огонь

Орёл зажжёт своим пером Паралимпийский огонь
Источник: ТРК-Истоки
 Две недели назад наш город осветил Олимпийский огонь. Еще одно спортивное историческое событие состоится уже в это воскресенье. Где-то факел Паралимпийского огня зажгут от вулкана, где-то - от искры кузнеца. Накануне раскрыли секрет и орловского зажжения. Валерий Горшков им поделится сейчас...
 Паралимпийский огонь в каждом городе будут зажигать по-своему. Где-то это сделают от вулкана, где-то - от искры кузнеца. На Дальнем Востоке свои факелы уже зажгли. В центре Хабаровска, например, Паралимпийский огонь зажигал шаман. О том, как зажгут первый факел в нашем городе, организаторы умалчивали до самого конца. Но накануне, на заключительной пресс-конференции самый волнующий момент предстоящей эстафеты, наконец, раскрыли.
 ((Ольга Смолина, рассказывает, что первый факел будет зажжён от литературного пера)).
 После этого представили список факелоносцев, в который вошли тридцать человек, большинство - спортсмены-инвалиды. Честь пронести первым факел на предстоящей эстафете выпала мастеру спорта по пулевой стрельбе и члену сборной команды страны Александру Белоусову. Он почти не находил слов, чтобы описать свои эмоции.
 ((Александр Белоусов, "конечно, большое спасибо тем, кто выбрал мою кандидатуру... благодарен... буду рад предоставить... да и для меня, конечно, это большая честь")).
 Начало церемонии зажжения первого факела на площади Ленина намечено на 18:45, а шествие начнётся в 19:00 по прежнему маршруту, на всём протяжении которого за полтора часа до начала церемонии будет перекрыто движение. Организаторы пообещали принять все меры, чтобы не допустить неприятных инцидентов во время шествия.
 ((Ольга Смолина говорит о том, что факелы будут сопровождать люди, которые в случае затухания смогут быстро их поджечь от лампады)).
 Медиахолдинг "Истоки" проведет прямую трансляцию Эстафеты Паралимпийского огня на главной странице сайта trk-istoki.ru. Шествие рассчитано на 1 час и должна завершиться в 20:00 на центральной площади зажжением чаши. После этого частица орловского огня отправится в Сочи, где, слившись воедино с десятками огоньков из других городов, зажжёт главную чашу Паралимпийских игр.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv