Орловские чиновники отчитались об исполнении бюджета за 2017 год: куда потратили 30,5 млрд рублей

Источник: ТРК-Истоки
На прошлой неделе в малом зале областной администрации прошли публичные слушания по годовому отчету об исполнении областного бюджета за прошлый год. Среди присутствовавших были члены облсовета и правительства, представители муниципалитетов и общественники.

Местным бюджетам в рамках межбюджетных отношений было передано более 8 млрд рублей – почти треть всех расходов областной казны. Минувший год был непростым для орловского бюджета. Расходы обогнали доходы более чем на 2 млрд рублей.

На начало года госдолг Орловщины превысил 18 млрд рублей, из них 11 млрд - коммерческие кредиты. Но стоит отметить, что объем госдолга, расходы на его обслуживание и размер дефицита региональной казны не выходят за рамки ограничений, которые установлены бюджетным кодексом. В текущем году финансисты прогнозируют рост доходов. В частности, ожидается подъем промышленности.

По итогам слушаний правительству региона было рекомендовано следить за госдолгом, предлагать предприятиям налоговые льготы и выводить бизнес из тени.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv