Орловчанка Мария Виноградова выиграла чемпионат страны по стрельбе из лука

Орловщина не перестаёт удивлять спортивными талантами. Спортсменка Мария Виноградова является одним из лидеров российской сборной по стрельбе из блочного лука. Орловчанка - многократная чемпионка страны и призёр первенств Европы и мира. Подтвердила статус фаворита Мария и на прошедшем чемпионате страны. С орловской лучницей пообщался Максим Ванюшин.

Очередной турнир - и снова золото. Мария Виноградова выиграла на этот раз чемпионат страны, который прошёл в родном для неё Орле. На пути к финалу Мария уверенно прошла четырёх соперниц. А в решающей встрече орловчанка обстреляла Наталью Авдееву из Калининграда. Разрыв минимальный: судьбу золота решило всего лишь одно очко.

Мария занимается стрельбой из лука на протяжении 9 лет. В свои 22 - уже мастер спорта международного класса. На международных соревнованиях орловчанка дебютировала в 2010 году. За это время Мария завоевала 15 медалей первенств Европы и мира. И это не считая множества побед на всероссийском уровне.

В мае этого года в копилку Марии добавились две медали чемпионата Европы. Причём, континентальное первенство проходило в английском Ноттингеме - родине знаменитого Робин Гуда. Орловчанка завоевала командное серебро и бронзу в личном зачёте.
А дела в кубке мира идут пока для Марии не столь удачно. На первом этапе в Шанхае заняла только 17 место. Два следующих этапа пропустила. Пока у спортсменки - соревновательная пауза. Следующий старт орловчанку ожидает на Кубке России в конце сентября.