Нужен ли Орловщине труд инвалидов? Предприятие "Металлоштамп" на грани закрытия

Источник: ТРК-Истоки
Словосочетание «работающий инвалид» в нашем обществе редкость. Однако одно из предприятий в Орле уже 70 лет доказывает, что дело найдется всем. Орловчане с ограниченными возможностями ставят рекорды по производству деталей и конкурируют с обычными организациями. Однако поддерживать незащищенную категорию граждан директор завода "Металлоштамп" больше не в силах. Не хватает средств. В причинах разбиралась Анастасия Селезнева.

Сергей Басов - слесарь-сверловщик на орловском предприятии. Трудится на совесть он уже 35 лет. Однако работает с изделиями практически вслепую. Сергей - инвалид по зрению. И эта работа для него - практически единственный способ не впасть в уныние.

Как и Сергей, почти сто человек здесь - инвалиды по зрению или слуху. Каждый день они работают над сотней деталей, необходимых для строительства и отделки, изготовления мебели, пчеловодства и просто для быта. Слепые выполняют работу настолько точно, что любые зрячие сотрудники могли бы позавидовать.

В современных условиях, когда инвалидов итак неохотно берут на работу, Металлоштамп - единственное место, где люди с ограниченными возможностями могут хоть как-то реализовать себя. Однако в последнее время дела на предприятии идут плохо: заказов не хватает. А значит не хватает и средств на содержание предприятия и выплату зарплат, которые итак по сегодняшним меркам мизерные.

Так что инвалидам приходиться конкурировать с автоматами. И силы здесь неравны. Для каждого приходится подбирать работу индивидуально. Не у всех получается сразу, а оборудование приходится восстанавливать за счет предприятия. Кроме того, ручной труд и стоит дороже. А покупателям проще купить то, что сделано машиной, но гораздо дешевле.

Юрий Хромов пока только примеряет на себе специальность сверловщика. Сейчас он - ученик.

Но возможно скоро и Юрий, и другие работники предприятия останутся совсем без работы. Чтобы быть конкурентоспособным, нужно все-таки заменять хотя бы часть человеческого труда автоматическим. Поэтому пока на заводе выход из ситуации видят в поддержке предприятия городом.

А в департаменте промышленности наши чиновники как всегда говорят о глобальных федеральных проблемах, и ни слова о том, как конкретно помочь предприятию.

Реального выхода из проблемы не предлагает никто. А в департаменте промышленности обещают обсудить этот вопрос еще раз. Пока чиновники будут обсуждать проблемы, завод уже сейчас на грани закрытия. Мы просим обратить внимание предпринимателей на продукцию предприятия и помочь людям.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv