Новости за 90 секунд: в цыганский квартал наведались сотрудники МЧС, в Троицкой церкви могут обнаружить новые захоронения и стало известно имя лучшего участкового области.

Новости за 90 секунд: в цыганский квартал наведались сотрудники МЧС, в Троицкой церкви могут обнаружить новые захоронения и стало известно имя лучшего участкового области.
Источник: ТРК-Истоки
В цыганский квартал наведались сотрудники МЧС, в Троицкой церкви могут обнаружить новые захоронения и стало известно имя лучшего участкового области. Обо всем по порядку в рубрике "Новости за 90 секунд".

Не дома, а спичечные коробки, готовые вспыхнуть в любой момент. Такое заключение дали сотрудники МЧС после посещения деревни Леженки, в народе названной цыганской.
Цель визита - приучить местных жителей к правилам пожарной безопасности. К цыганским семьям у инспекторов госпожнадзора больше всего нареканий: дома состоят из досок в вперемешку с опилками, повсюду торчат оголенные провода электропроводки, плюс неисправные печи, а рядом многочисленные окурки от сигарет. Нарушения наказали устранить и вернуться с повторной проверкой.
************
Подвальные котельные до сих пор отапливают несколько орловских домов. Несмотря на обещания чиновников в ближайшие дни запустить новую модульную котельную на улице Автогрейдерной, пока этого не сделано. Хотя основной блок, наконец, доставили, еще ведутся работу по его монтажу. Как заверил нас директор ЗАО "Теплоавтоматика", до понедельника они постараются успеть все доделать, но опять же - никаких гарантий.

***********
Специалисты областного управления культуры и архивного дела обнаружили, что разборка полов в левом пределе церкви привела к повреждению кирпичного свода, под которым находится пустое пространство. Специалисты считают, что там могут быть неизвестные захоронения, поэтому предстоит археологическое обследование. Вообще же в Троицкой церкви предусмотрены внутренняя отделка в колокольне, изготовление декоративных ограждений, замена кровли, установка покрытия из мраморных плит.
***************
В Орловской области выбрали лучшего участкового. Две трети проголосовавших жителей отдали предпочтение сотруднику полиции Железнодорожного района Евгению Яковлеву. Ему предстоит представить нашу область в заключительном этапе Всероссийского конкурса "Народный участковый-2013", который пройдет с 1 по 10 ноября.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv