Церковная продукция

Церковная продукция
Источник: ТРК-Истоки

Ведение службы и соблюдение домашних ритуалов служителям церкви и верующим сложно представить без необходимой для этого утвари. Каждый ритуал должен быть соответствующим образом обставлен, все предметы в православной церкви, кроме обыденных практических функций, имеют также и символическое значение. Наделены своими функциями и созданы для выполнения определённых ритуалов. Происхождение почти каждого предмета тесно связано с историей становления и развития православной церкви. Для совершения богослужения праздничного, регулярного или особого дня, нужна предназначенная для этого церковная утварь, иногда используемая только для этой цели.

В интернет-магазинах представлены церковные товары следующих направлений:

  • иконы;
  • ювелирные изделия;
  • ритуальные принадлежности для крестин и венчания;
  • разнообразная церковная утварь;
  • книги и подарки;
  • облачение.  

Существует разделение предметов в зависимости от их расположения в храме, их применения. Алтарная часть храма наиболее наполнена утварью - здесь расположены престол, ризница и жертвенник. Только престол должен быть обустроен больше чем десятью вариантами утвари. Облачают престол в нижние и верхние одежды, выполненные из особых видов тканей. Катасаркий —нижняя одежда чаще создаётся из льна - символизирует плащаницу — покров Иисуса Христа, верхняя же — индитий или индитион выглядит торжественно, подчёркивая славу и силу Господа — для него берут парчу. Используют для убранства напрестольные и запрестольный кресты, Евангелие, дарохранительница или кивот, кадило, антиминс, илитон, для частиц мощей святых - ковчежец, киворий, рипиду, нужен также семисвечник и особые алтарные свечи.

Жертвенник, находящийся правее престола и к северу от алтаря наделён особой ролью для свершения проскомидии. Прилагаться к нему должны дискос, потир, лжица, потребуются копие, ковш, воздух, звездица, губа, покровцы.

В интернет-магазине православной продукции Axios.world возможно купить онлайн различные церковные товары и облачение используемые в обиходе и обустройстве храмов, церквей, монастырей и проведения богослужений.

Наиболее востребованные из них:

  1. Писаные иконы.
  2. Крыжмы.
  3. Нательные крестики.
  4. Набор свадебных ручников.
  5. Евангелие.
  6. Аналои.
  7. Митры.

Святые образа, представленные на сайте, наделены великим сакральным смыслом, в храмах и домах верующих их немало. Предложенные вариант отличаются ценой, размерами, стилем иконографии, оформление и пр. 

Обращаются к нам, когда требуются:

  • иконы для венчания  — иначе венчальная пара состоящая из 2-х писаных икон или складня;
  • приобрести икону святого;
  • подарить именную икону родному или близкому человеку;
  • приобрести для собственных нужд редкую икону — обращайтесь, мы поможем вам.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. news@trk-istoki.ru