Новости за 90 секунд: нового главу администрации города пока планируют выбирать за закрытыми дверями, но возможно все изменится, шесть орловчан погибли в ДТП под Курском

Источник: ТРК-Истоки
Нового главу администрации города пока планируют выбирать за закрытыми дверями, но возможно все изменится, шесть орловчан погибли в ДТП под Курском, налоговая инспекция помогает в режиме онлайн.
***
Горсовет объявил, что конкурс по выбору нового главы администрации пройдет за закрытыми дверями. СМИ на него не пустят. Референт мэра Орла Евгений Локтионов объяснил это требованиями Федерального закона о персональных данных. Между тем, два года назад за конкурсом свободно наблюдали журналисты. Закон гласит, что распространять персональные данные запрещено без согласия субъектов этих данных. Получается, в 2015 году все участники конкурса дали такое согласие. Нынешние же кандидаты не столь открыты. Тенденция ли это или простая формальность - остается только гадать.

***
Пятеро детей из Орла погибли в жуткой аварии в Курской области. Случилась она накануне, в половину восьмого вечера, близ поселка Щетинка. Водитель автомобиля «Пежо» с номерами 57-го региона не справился с управлением на трассе и выехал на «встречку». Там «Пежо» столкнулся с автомобилем «Фольксваген». В орловском авто ехали 10 человек. Пятеро погибли на месте, в том числе 4 ребенка в возрасте от 2 до 14 лет. Еще один ребенок скончался позднее, в больнице. Водитель и три остальных пассажира получили травмы. В «Фольксвагене» получили ранения три человека. Все пострадавшие сейчас находятся в больницах. Возбуждено уголовное дело. Сейчас выясняются все обстоятельства аварии.

***
Помощь в режиме онлайн. Орловское управление налоговой инспекции за пол года ответило более чем на 2 тысячи обращений. 90% из них поступили через сайт nalog.ru. Чаще всего орловчане просили помощи в вопросах получения налоговых вычетов и уплаты подоходного налога. Каждый обратившийся получил подробный ответ инспекторов. Также, на сайте nalog.ru есть инструменты для подачи деклараций и заявлений не выходя из дома.

***
Юные орловчане в гостях у пожарных. Накануне в части №1 принимали экскурсию школьников. Дети с восторгом посмотрели на различную технику и обмундирование огнеборцев. Экскурсия проводилась с серьезной целью. Сотрудники МЧС рассказали ребятам, как нужно вести себя с огнем и что делать, если беда всё же случилась. В свою очередь, школьники расспросили пожарных о всех премудростях их профессии. Такое живое общение гораздо лучше формальных брошюр и лекций. Оно оставляет в памяти ребят яркие впечатления, которые не дадут забыть тему пожарной безопасности.

***
А у нас летние конкурсы! По традиции, на кону были билеты на любой фильм в кинотеатры Победа или Совеременник. Удача улыбнулась Наталье Борзовой.
Присоединяйтесь к нам на нашем сайте istoki.tv и в группах в социальных сетях. С нами уже более ста тысяч орловчан! А конкурсы мы проводим регулярно. Участвуйте и вам обязательно повезет!

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv