«Новогодний подарок», который вызвал панику у орловчан

«Новогодний подарок», который вызвал панику у орловчан
Источник: ТРК-Истоки
Неожиданный новогодний подарок получили жители десятка домов в Орле. Коммунальные квитанции пришли с дополнительной строкой - «оплата за управление». Это нововведение вступило в силу с 1 декабря 2013 года. Помимо этой строчки, орловчане стали больше платить за лифт, вывоз мусора, уборку контейнерных площадок и благоустройство придомовой территории и освещение подъезда, кстати здесь можно купить светильник. В среднем это выливается в сумму на 12% больше, чем орловчане платили прежде. О нововведениях, и о том, повлияют ли они на сферу ЖКХ в Орле, расскажет Анастасия Посылаева. 
Жители дома № 3 по улице Маринченко очень удивились, когда получили квитанции в декабре с новой дополнительной строчкой — оплата за управление домом. Что это значит, почему ввели без их согласия и что это даст в конечном итоге, не понятно было никому. 
((Людмила Васильевна — мы получили квитанции, а тут такое, как это без нашего разрешения, кто давал согласие)) 
Новая строчка в квитанциях - значит кошелек каждого собственника в доме опустеет еще на энную сумму, - сетуют жители. 
(( Жительница — за какое управление, они состояние дома видели?))
 Однако, это далеко не новая дополнительная оплата. Раньше сумма за управление находилась в общей оплате, теперь ее просто отделили. Максимально за эту строчку придется заплатить около 50 рублей с квартиры - эти деньги пойдут на заключение договоров с ресурсоснабжающими организациями, на печать самих квитанций, на администрирование платежей, а также на затраты судебных исков по делам злостных неплательщиков. Кстати, активисты-общественники к строке-новичку отнеслись с пониманием. 
((Исламгазин — идея неплохая, но как она будет реализовываться время покажет))
 Нововведение должно создать больше контроля и прозрачности, - говорят чиновники. Коснется это нововведение домов, жители которых не определились со способом управления, такие дома есть у всех управляющих компаниях, работающих в Орле. 
(( Петраков — работаем, как и раньше, в принципе, это ничего не изменило)) 
Сами активисты считают, что данная строчка единственный кирпичик прозрачности в коммунальной квитанции. А ведь почти 70% остальных денег уходят на плату содержания самого дома- тут проследить сколько и на что потратили практически невозможно. А все потому, что контролировать работу УК до сих пор некому. И если на работу и действия МУП ЖРЭП Заказчика чиновники повлиять еще смогут, то к примеру на ПГУК- нет. 
А значит и проследить, куда именно уходят деньги орловчан тоже будет невозможно, особенно если взять во внимание факт, что сумма в новых квитанциях в среднем на 12% больше, чем раньше. А раз сейчас никакого контроля администрация города предоставить не может, то требовать прозрачности и открытости управляющих компаний жителям придется самостоятельно.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv