Николай Лесков - самый национальный писатель России

Источник: ТРК-Истоки
 Орёл и Санкт-Петербург разделяет тысяча километров, но эти города связывает общая литературная нить. Десятки писателей, родившихся в Орле, снискали славу в северной столице. О мастере пера, которого называли самым национальным писателем России, пойдет речь в следующем сюжете.

Николай Семёнович Лесков Родился 4 февраля 1831 года в селе Горохово Орловского уезда. Образование получил в Орловской гимназии. В начале своей творческой деятельности писал под псевдонимом "Стебницкий".
Лесков начал печататься сравнительно поздно - на двадцать девятом году жизни. Всегда имел собственное мнение и не боялся его высказывать. Считал, что жизнь изменится только тогда, когда изменятся сами люди.

Живя в Петербурге, он переезжал с одной съёмной квартиры на другую. Кабинетный интерьер последней из квартир, где жил и творил автор, смогли воссоздать в музее Лескова в Орле.

В этом музее работала когда-то и Светлана Чепикова - коренная петербурженка, которая вернувшись в северную столицу посчитала своим долгом ухаживать за могилой любимого автора.

Биография Николая Лескова пёстрая и интересная. В следующем году будет праздноваться 185-ти летний юбилей автора. Подробнее о его жизни и творчестве как в Орле, так и в Санкт -Петербурге мы расскажем завтра в спец.репортаже.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv