Насколько безопасны орловские дороги?

Источник: ТРК-Истоки
С периодичностью раз в квартал поднимают самые актуальные и острые темы на комиссии по безопасности дорожного движения. Безопасность на пешеходных переходах и подходах к учебным заведениям становится темой номер один на каждом таком заседании. Еще в прошлом году на эту строчку было выделено свыше 6 миллионов рублей из областного бюджета. ((синх Алексей Васильев- в 2014 году произведена и замена новых дорожных знаков в количестве 1300 штук. Вблизи учебных учреждений 3 искусственных покрытий.))
Однако, до сих пор более половины пешеходных переходов безопасными назвать никак нельзя. Отсюда и печальная статистика по происшествиям. Только в прошлом году на пешеходах произошло боле 360 ДТП и по сравнению с 2013 годом их количество увеличилось на 7%. ((синх Александр Коршунов- 53 человека погибло и 325 получило ранений. И четверть происшествий произошло по вине пешеходов..))
Низкая культура вождения, некачественное дорожное полотно и халатность водителей. Ямы на дорогах зачастую становятся причиной аварий, а сами водители продолжают гонять и пить за рулем. В прошлом году в состоянии алкогольного опьянения
инспекторами было задержано 4, 5 тысячи водителей.((синх Злобин- за превышение скорости почти 220 тысяч водителей. Несколько снизилось количество ДТП из-за дорожного покрытия. Поработали хорошо, но проблем осталось много.))
Так в этом году планируют провести ремонтных дорожных на сумму 560 миллионов, это свыше 100 километров дорог. Работы начнут уже с апреля.
Акты приемки будет составлять не заказчик самостоятельно, а специальная комиссия.
((про комиссию))
Особое внимание в этом году будут уделять "школьным автобусам". У многих в этом году подходит окончание срока эксплуатации.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv