У нового руководителя нет плана по спасению орловского ТТП, об этом и не только в рубрике «Экспресс-новости»

Источник: ТРК-Истоки
У нового руководителя Игоря Косолапова нет плана по спасению МУП «Трамвайно-троллейбусное предприятие». Об этом стали известно на недавней сессии горсовета. Депутаты принимали решение о выделении предприятию 52 млн рублей. Тогда народные избранники уточнили у директора ТТП: имеется ли у руководства стратегия вывода предприятия из кризиса? А подробная дорожная карта? Директор МУПа Игорь Косолапов сообщил, что такой стратегии на настоящий момент нет, но, если надо, план будет разработан. Как администрация Орла утвердила Косолапова на должность без плана по спасению ключевого транспортного предприятия города– вопрос открытый. Транспортное предприятие балансирует на грани банкротства уже не первый год. 10 января 2024 года стало известно, что новым руководителем МУПа стал Игорь Косолапов, который ранее никак не был связан с деятельностью ТТП и вообще с общественным транспортом. Вся его карьера до момента назначения строилась в банковской сфере.
***
Контрольно-счётная палата Орловской области опубликовала план работы на 2024 год. Как следует из документации, аудиторы намерены в I квартале с проверкой нагрянуть в администрацию Орла, а также проверить получателей бюджетных средств на предмет эффективного и целевого расходования средств, выделенных на реконструкцию Красного мост и строительство самой большой школы на ул. Зеленина. Напомним, Красный мост закрыли на реконструкцию в начале 2021 года. Из-за подрядчика из Белгорода "Ремспецмоста", который толком ничего не сделал, но при этом своровал 180 миллионов, сроки сдачи перенесли на год. А строительство самой большой школы на ул. Зеленина началось в начале 2021 года. Стоимость муниципального контракта составила около 900 млн рублей. Со временем стоимость работ выросла до 1,2 млрд рублей. Правоохранители вскрыли хищение 30 млн рублей. В отношении гендиректора ООО «Техспецкомплект» Михаила Маркина расследуется сразу несколько уголовных дел. А недавно стало известно, что Арбитражный суд обязал мэрию выплатить подрядчику школы на Зеленина более 62 млн рублей.
***
В Лужках систематически затапливает талыми водами и стоками жителей частного сектора.
Чиновники администрации города Орла на протяжении уже почти 2 лет не могут решить эту проблему, перекладывая ответственность друг на друга и на предприятие "Kerama Marazzi". В комментариях под постом о проблеме в соцсети ВКонтакте в группе «Наши Лужки» мэрия ответила, что работы по строительству ливневой канализации смогут начать только после доведения необходимого финансирования из вышестоящих бюджетов.
***
Уровень заболеваемости ОРВИ, гриппом и коронавирусом в Орловской области увеличился на 5%. За прошедшую неделю к врачам с признаками простудных вирусов обратилось более 6 тысяч человек. Каждый второй заболевший – ребенок до 14 лет. Мы подготовили несколько карточек о том, какие профилактические меры необходимо применять, чтобы вы и ваш ребенок остались здоровыми.
***
Вынесено первое в Орловской области решение о прекращении российского гражданства в связи с совершением тяжкого преступления. 16 января этого года его лишили 27-летнего уроженца Республики Молдовы.
***
Сотрудники Управления по контролю за оборотом наркотиков регионального УМВД пресекли распространение крупной партии наркотиков. Из незаконного оборота оперативники изъяли свыше 1,5 кг так называемых «солей». Злоумышленниками оказались 35-летний и 34-летний жители Болховского района. Полицейские их задержали на въезде в город Болхов. Позже полицейские обнаружили на несколько закладок с таким же наркотическим средством, общей массой 18 граммов. Как установили полицейские, наркотики 34-летний фигурант поместил в тайники с целью для дальнейшего сбыта бесконтактным способом. Теперь мужчинам придётся ближайшие годы своей жизни провести за решёткой.
***
В Орловской области сыграли свадьбу по-казачьи. Как рассказали в Управлении ЗАГСа, в последний день января в пгт. Хомутово зарегистрировали семейный союз восковой старшина Союза казаков России по Орловской области Евгений Петрович и старшая медицинская сестра Ольга Дмитриевна Поляковы.
***
Юные орловчане приняли участие в торжественной церемонии открытия II Всероссийского съезда «Движения Первых» в Москве на выставке «Россия». Начался он с парада участников из 89 регионов страны и выноса флагов регионов. Почетное право вынести флаг Орловской области получила представитель Совета Первых Орловского муниципального округа Полина Сырцева. Съезд стал пространством для сотворчества основных участников воспитательного процесса – детей, родителей и наставников и объединил более трех тысяч человек.

Альянова Марианна
Автор: Альянова Марианна
Есть что рассказать - пишите сюда -- news@istoki.tv