В областном парламенте прошло заседание совета народных депутатов

Источник: ТРК-Истоки
Из девятнадцати вопросов, стоявших на повестке дня, можно выделить ряд ключевых. Одним из таких стал вопрос №17, который перенесли на начало заседания. В рамках него, начальник территориального главка полиции Юрий Савенков отчитался перед депутатами об итогах работы в 2023 году.

Он рассказал о том, как профессиональная и слаженная работа правоохранителей помогает сохранять в регионе стабильную обстановку. Всего прошлом году было раскрыто более 3,5 тысяч преступлений. 90 из них совершены в крупном и особо крупном размере. Как следует из доклада - у нас стало меньше убийств, изнасилований, разбойных нападений, грабежей и краж всех форм собственности. Поставлено на учет 50 преступлений, связанных с реализацией приоритетных национальных проектов, из которых 21 — по проекту «Демография», 18 — «Жилье и городская среда», 5 — «Образование», 2 — «Цифровая экономика», 2 — «Безопасные и качественные автомобильные дороги», 1 — «Здравоохранение». Возбуждено 15 уголовных дел по преступлениям налоговой направленности, в т.ч. 12 — в крупном и особо крупном размере. Депутаты приняли отчёт начальника УМВД и поблагодарили полицейских региона за работу.

Далее заседание пошло по повестке, и следующим значимым вопросом в ней стал четвертый - Леонид Музалевский предложил освободить бывших несовершеннолетних узников фашистских концлагерей от уплаты транспортного налога. И депутаты поддержали - законопроект был единогласно принят сразу в двух чтениях.

Крайне важная тема обсуждалась в заключительном вопросе №19. Дело в том что наш президент Владимир Путин призвал к 2025 году ликвидировать вторые смены в школах и решение этой задачи, депутаты, совместно с главой департамента образования Ириной Патроновой искали в конце заседания. Обсуждение было продолжительным и бурным, но конкретные пути решения президентской задачи в его ходе найдены не были. Впрочем, депутаты, понимая важность возложенной на них миссии, договорились продолжать работу в этом направлении.

Такими были главные вопросы сегодняшнего заседания. А о ярких его моментах мы расскажем вам в следующих репортажах - не пропустите.

Михаил Иванов
Автор: Михаил Иванов