В Орле вынесли приговор курьеру телефонных мошенников

В Орле вынесли приговор курьеру телефонных мошенников
Источник: ТРК-Истоки

Заводской районный суд г. Орла вынес приговор курьеру телефонных мошенников (ч. 3 ст.159, ч. 2 ст. 159 УК РФ).

Как следует из материалов уголовного дела, 15 сентября 2023 года неустановленное лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, руководствуясь корыстным мотивом, разработало преступную схему, которая заключалась в том, чтобы звонить жителям Орла и сообщать им о происшествии с их близкими родственниками и необходимости внесения денежных средств для возмещения нанесенного ущерба.

Для реализации и большей эффективности задуманного необходимо было найти соучастников, стремящихся к быстрому незаконному материальному обогащению.

С этой целью неустановленное лицо разместило объявление о трудоустройстве с указанием своих контактных данных. Осужденный С. откликнулся на объявление, и предложенный способ подработки его устроил.

Организатор преступной группы подбирал лиц предпочтительно престарелого возраста, выяснял их персональные данные, сведения о месте жительства, наличии сотового и стационарного телефона, затем обманным путем входил в доверие к потерпевшему под видом сотрудника правоохранительных органов и сообщал заведомо ложные сведения о том, что близкий родственник стал виновником ДТП, с целью побуждения к добровольной передаче денежных средств для урегулирования возникшей ситуации. В ходе разговора устанавливал наличие потерпевшего по его месту жительства, а также наличие денежных средств у жертвы мошенничества.

Другой подельник организатора преступной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, звонил жертве мошенничества от имени близкого родственника и сообщал заведомо ложные сведения о том, что он стал виновником аварии, в результате чего водитель автомобиля попал в больницу и необходимы денежные средства, чтобы избежать уголовной ответственности.

В обязанности осужденного С. входило в случае получения согласия обманутых лиц прибывать к месту проживания обманутых орловчан, т.е. выполнить роль «курьера», забрать средства, перевести их на счет организатора группы, а часть оставлять себе в качестве вознаграждения. Таким образом, жертвами мошеннической схемы стали несколько пожилых жителей Орла, причиненный ущерб составил 750 000 рублей.

В судебном заседании осужденный С. свою вину признал. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание осужденного С., суд признал активное способствование раскрытию и расследованию преступления и признание вины. Кроме того, осужденный частично возместил ущерб, причиненный преступлением.

"Курьеру" назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Гражданских исков по делу не заявлено.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Орловского областного суда.

Фото: пресс-служба Заводского районного суда г. Орла

Альянова Марианна
Автор: Альянова Марианна
Есть что рассказать - пишите сюда -- news@istoki.tv