На днях сотрудникам ППС пришлось поработать спасателями. Они вывели из горящего дома несколько людей

Источник: ТРК-Истоки

Дежурство сотрудников автопатруля отдельного батальона ППСП УМВД России по г. Орлу подходило к концу, когда они, двигаясь по маршруту, увидели дым.

- Мы ехали по улице Нормандии-Неман, и заметили сильное задымление около одного из частных домов, - рассказывает полицейский взвода 2-й роты ОБППСП УМВД России по г. Орлу старший сержант полиции Михаил Тогузов. - Мы с напарником немедленно направились ту сторону. Я сообщил о возгорании в дежурную часть ОБППСП, чтобы они передали информацию в пожарную службу.

Затем полицейские бросились к частному одноэтажному дому на несколько семей, часть жильцов которого уже проснулись. Напарники стали стучаться в те двери, которые еще оставались закрытыми, чтобы разбудить и вывести оставшихся жильцов.

- Буквально через пять минут после нашего прибытия к месту ЧП подъехал пожарный расчет, - вспоминает полицейский водитель 2-й роты ОБППСП УМВД России по г. Орлу сержант полиции Роман Чернецкий. - Мы в это время оцепили территорию, чтобы не допустить граждан в зону возгорания. Как только пожарные ликвидировали огонь, мы продолжили патрулирование по маршруту.

Сотрудники ОБППСП признаются, что в этот раз оказывали помощь на пожаре впервые, оба они служат порядка четырех лет, и такого рода ЧП на их маршрутах еще не случалось.

Как выяснилось, первыми заметили возгорание и позвонили в экстренные службы водители проезжавших мимо автомобилей такси. Благодаря неравнодушным гражданам, а также действиям оперативных служб, пострадавших не оказалось.

Полицейские отметили вклад сообщивших о пожаре таксистов и то, насколько важно проявлять гражданскую позицию в нестандартных и сложных ситуациях, когда от такого вмешательства может зависеть чья-то жизнь.


Щукин Артемий
Автор: Щукин Артемий