Мошенники атаковали банковские карты орловчан

Мошенники атаковали банковские карты орловчан
Источник: ТРК-Истоки
"Внимание! Ваша банковская карта заблокирована" - смс с такой неожиданной новостью на днях получили сразу несколько орловчан на минувших выходных. Еще несколько клиентов "Сбербанка" вообще недосчитались на своих картах десятков тысяч рублей. О мошенниках, способных снять ваши деньги без вашего же участия и о том, как уберечь свои финансы, в материале Андрея Жиляева. 
Для обозначения мошеннических действий с банковскими картами уже существует отдельное понятие - скимминг-атака. Злоумышленники с помощью специального считывающего устройства копируют всю информацию с магнитной полосы карты и узнают пин-код владельца, благодаря камере или особой накладке на клавиатуру. Вероятно, именно под такие действия умельцев попались шестеро орловчан, которые обратились в полицию с заявлениями после СМС-сообщения о несанкционированном списании средств с их счетов.((Интервью Мария Шакина: жители не проводили никаких манипуляций им приходило смс, что списаны деньги причем это были немалые суммы-16 тысяч, 19 тысяч, а у одного 190 тысяч. возбуждается уголовное дело по статье кража)) Лариса, одна из потерпевших, на выходных уже около полуночи получила сообщение о проведенной операции с её картой "Сбербанка". И тут же поспешила это проверить. 
((Интервью Лариса потерпевшая пришла в ближайшее отделение запросила сто рублей с чеком и да показало что с моей карты снято 16 тысяч и оставили 200рублей. мне сказали что снято в банкомате города Москвы)) И действительно, как уже установлено, счета всех потерпевших были обналичены в столице. И все они незадолго до этого проводили операции с картой в банкоматах "Сбербанка". Ещё один потерпевший Олег вмиг лишился куда более серьёзной суммы и считает, что ему должен выплатить компенсацию. ((Интервью Олег :пришла смс что снята внушительная сумма денег, в "Сбербанке" сказали, что карта будет изготавливаться до 20 дней и яне это время не могу воспользоваться средствами своими)) В "Сбербанке" же заверили, что карты потерпевших будут перевыпущены и все средства окажутся вновь в распоряжении владельцев.((Интервью Оксана Попова, сотрудник отдела безопасности Сбербанка по противодействию мошенничеству - если такая ситуация произошла необходимо написать претензию в банк все деньги будут возвращены и если карта была только приостановлена а списание не произошло то денежные средства останутся на счетах)) 
Как нас заверили, служба безопасности банка уже провела работы с теми банкоматами, которые подозреваются в установке на них считывающих устройств мошенников. А чтобы не стать жертвой финансовых аферистов, нужно внимательно осматривать банкомат перед снятием средств и доверять только смс-сообщениям, приходящим с номера 900, за дополнительной информацией звонить в службу поддержки, телефон указан на обороте карты.
((Интервью Оксана Попова: не должно быть подозрений что на банкоматах есть внешние носители накладки пленки. где карта мигает зеленым цветом. если установлено внешнее оборудование то цветового сигнала нет. не должно быть сколов краски)) Пока в списке потерпевших всего шестеро орловчан, но в полиции говорят, что их может быть больше. Возможно, кто-то ещё не проверил свой баланс. Но не стоит забывать, что оказаться жертвой мошенников можно, будучи клиентом любого банка.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv

Раздел топ новостей