Малоизвестная сторона знаменитого писателя Пришвина

Источник: ТРК-Истоки
С произведениями этого писателя мы знакомимся еще в начальных классах. Но мало кто знает, что он был еще и талантливым фотографом. Михаил Пришвин-практически наш земляк. Он родился в Ельце в то время, когда он входил в состав Орловской губернии. На днях в орловском колледже культуры и искусств открылась выставка, которая позволяет открыть для себя этого знаменитого человека с малоизвестной стороны. Валентина Грядунова продолжит...

На рассказах Михаила Пришвина выросло не одно поколение. Его книги читают по сей день. Но мало кто знает, что писатель на протяжении всей своей жизни вел тайный дневник, который после смерти обнаружила его супруга. А в придачу к нему и 2 тысячи фотокадров. Сегодня они являются уникальным документом своей эпохи.

((Людмила Федоровна : "Человек, думающий, знающий, философ, мудрец. Сам писал: «Может быть фотограф снял по другому этот сюжет, но я снимаю как никто другой не снимет - всякий раз это история». Все проникнуты какой-то своей атмосферою, своей душевностью".))

В экспозиции, которая расположилась в стенах колледжа культуры, можно увидеть лишь малую часть фотоснимков. Все они разнообразны и к каждому снимку прилагается небольшая история. Всматриваясь в работы писателя можно почувствовать не только его настроение, но и понять о чем он думал в тот момент.

К слову, впервые Пришвин заинтересовался фотографией в 1906 году, когда отправился в путешествие на Север. А фотоаппарат одолжил у своего попутчика. Снятые на Севере снимки вошли уже в первую книгу писателя. После этого Пришвин не выпускал фотоаппарат из рук. А увидеть шедевры писателя, которые он оставил после себя можно в течение месяца.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv