Легендарный футбольный тренер Юрий Сёмин отмечает 76-й день рождения, команда ОрёлГУ триумфально стартовала в турнире национальной студенческой футбольной лиги. Об этом и не только в рубрике "Экспресс-новости".

Источник: ТРК-Истоки
***
Жители Орловской области продолжают жаловаться на разбитые дороги. В Болховском районе дорога от трассы до села Большая Чернь длиной в 5 км практически отсутствует. Каждый год жителям обещают сделать асфальт, а в итоге, засыпают лишь щебнем. Скорая помощь отказывается ехать по такой дороге, такси ставит высокую цену, вдобавок и автобус ходит в селе не регулярно. В Глазуновском районе дорога с поворота на поселок Богородское – Ретяжи и вовсе «поплыла». С 2017 года жители пишут обращения губернатору с просьбой отремонтировать участок дороги. Однако на их просьбы присылают отписки. По факту также подсыпают щебёнкой и на этом всё заканчивается. Этой весной ездить на машине стало совсем невозможно, котлованы огромные. Скорая помощь едет больше 40 минут, а если дорогу размывает, то даже больше. На данной «трассе» ездят КАМАЗы с песчаных карьеров, из-за чего дорога окончательно разбилась. Отчаявшись ждать от властей ремонта, жители этих населённых пунктов обратились в Народный фронт. Активисты уже направили обращение в правительство Орловской области. Отреагируют ли на него высокопоставленные чиновники - будем следить.

***
Главным врачом Мценской центральной районной больницы назначена Яна Карзова. Ранее она занимала должность главного врача Должанской ЦРБ. Об этом пишет газета «Мценский край».Напомним, что в конце февраля 2023 года главный врач этой больницы Владимир Швец был уволен с занимаемого поста. Он возглавлял учреждение с 2011 года. А ранее с 1980 по 2009 годы больницей руководил его отец – Сергей Швец. Увольнению Швеца предшествовала публикация координатора профсоюза медработников «Действие», фельдшера скорой помощи Дмитрия Серёгина. В ней он подробно изучил отчёт Контрольно-счетной палаты региона, которая вскрыла нарушения в Мценской ЦРБ.

***
В Орловской области проведены контрольно-надзорные мероприятия в сфере миграции, которые прошли в нескольких общежитиях Орла, где проживают иностранные студенты. Основной целью рейда являлась проверка соблюдения иностранцами правил въезда и пребывания в России. В рамках контрольно-надзорных мероприятий сотрудниками регионального УМВД выявлено 17 административных правонарушений в сфере миграции, выразившихся в нарушении иностранными гражданами режима пребывания (проживания) на территории Российской Федерации. В отношении нарушителей сотрудники полиции составили административные протоколы. Кроме этого, сотрудники полиции провели с иностранными студентами профилактические беседы, направленные на недопущение нарушения законодательства и общественного порядка.

***
Для пожарных города Мценска становится доброй традицией оказание помощи животным. Вчера утром на телефон пожарно-спасательной службы «101» обратились встревоженные жители улицы Тургенева города Мценска. Они просили оказать помощь собаке, пояснив, что животное упало в котлован на месте старого строения и запуталось в арматуре железобетонной конструкции и не может самостоятельно выбраться. Учитывая, что в этот момент помощь людям не требовалась, сотрудники МЧС откликнулись на просьбу об оказании помощи животному.
На место прибыли сотрудники 10 пожарно-спасательной части. С помощью штурмовой лестницы они спустились в котлован и достали оттуда собаку. Жители поблагодарили пожарных за отзывчивость и помощь собаке. Таким вот образом на Орловщине стало на одну маленькую спасенную жизнь больше.

***
Чемпионат по летнему служебному биатлону среди личного состава орловской полиции состоялся в рамках Спартакиады УМВД на специализированном полигоне. Участие в нем приняли 27 команд с общим количеством 73 сотрудника. Участники выявили самых быстрых и метких в соревнованиях, которые включали бег на полторы тысячи метров и стрельбу из пистолета Макарова. Все без исключения сотрудники показали высокий уровень профессиональной подготовки. По результатам соревнований в командном первенстве в своих группах первые места заняли спортивные коллективы УМВД России по г. Орлу, ОМВД России по Урицкому району и Управления уголовного розыска регионального УМВД. Победителями в личном зачете стали сотрудник ОМВД России «Орловский» Александр Матвеев, начальник экспертно-криминалистического отдела УМВД России по г. Орлу Игорь Литвиненко, следователь СО ОМВД России «Орловский» Яна Руднева, а также пенсионер МВД Дмитрий Дорофеев. Команды и участников, показавших лучшие результаты, наградили кубками, дипломами, грамотами и памятными подарками.

***
Сегодня, 11 мая исполняется 76 лет со дня рождения прославленного советского и российского футбольного тренера – Юрия Павловича Семина. Юрий Павлович рос в Орле, постигая футбольные азы, играя за местный «Спартак». Далее спортсмен продолжил прославлять Орловщину, выиграв все российские трофеи с «Локомотивом», став одним из самых успешных тренеров в российском футболе – трехкратный чемпион России, шестикратный обладатель кубка России.
⚽️ Вклад Юрия Семина в развитие орловского футбола неоценим – ныне в областном центре функционирует «Академия футбола им. Ю. П. Семина», которая играет в Юношеской футбольной лиге. Мы поздравляем Юрия Павловича с Днём рождения. Желаем крепкого здоровья, долголетия, оптимизма, бодрости духа!
***

Команда ОрёлГУ триумфально стартовала в турнире национальной студенческой футбольной лиги, набрав максимальное количество очков. Завершившийся тур проходил в Ессентуках. В мачте-открытии наши игроки сумели нанести поражение сборной Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма - 2:0. Это всего лишь третье поражение кубанцев в НСФЛ за 3 года и первое - в этом сезоне. Мячи забили Никита Красов и Данила Алёхин. На следующий день был обыгран Луганский государственный университет. Автором единственного забитого мяча стал Артем Лукша. Артем принес Победу нашей команде и в игре против Астраханского госуниверситета. Лукша отправил мяч в сетку на последней минуте встречи.

Альянова Марианна
Автор: Альянова Марианна
Есть что рассказать - пишите сюда -- news@istoki.tv