В Орловской области случаи эпидемического паротита зарегистрированы в 3-х общеобразовательных организациях

В Орловской области случаи эпидемического паротита зарегистрированы в 3-х общеобразовательных организациях
Источник: ТРК-Истоки

ТРК «Истоки» связалась с Роспотребнадзором по Орловской области, чтобы разъяснить ситуацию с заболеваемостью инфекционным паротитом в общеобразовательных организациях Орловского района.

Управление Роспотребнадзора сообщает: «По состоянию на 15.04.2024 г. на территории региона случаи эпидемического паротита зарегистрированы в 3-х общеобразовательных организациях Орловского муниципального округа (БОУ Орловской области «Созвездие Орла», МБОУ «Знаменская СОИ1» Орловского муниципального округа, МБОУ «СОШ имени П. В. Киреевского» Орловского муниципального округа).

Среди 14 заболевших, 11 учащихся и 3 преподавателя. Все заболевшие находятся на амбулаторном лечении, течение заболевания легкое.

Указанные образовательные организации переведены на дистанционное обучение. Срок отстранения не привитых от эпидемического паротита лиц осуществляется на 21 день с даты контакта с заболевшим.»

Также Управление Роспотребнадзора напоминает, что наиболее эффективным методом профилактики эпидемического паротита является вакцинация. В рамках национального календаря профилактических прививок вакцинация от эпидемического паротита проводится в 1 год, ревакцинация в 6 лет. В очагах эпидемического паротита прививают не болевших, не привитых и не имеющих сведений о вакцинации детей и взрослых.

В настоящее время на территории Орловской области организована плановая и подчищающая иммунизация против эпидемического паротита. В область поступило порядка 9 тысяч вакцины Вактривир для вакцинации против кори, эпидемического паротита и краснухи.

Если у вас или у членов вашей семьи появились признаки инфекционного заболевания, необходимо обратиться за медицинской помощью.

Напоминаем, эпидемический паротит - это острое инфекционное заболевание вирусной этиологии, преимущественно с воздушно-капельным путем передачи, проявляющееся общей интоксикацией, увеличением одной или нескольких слюнных желез.


Автор: Кружкова Кристина
Есть что рассказать - пишите сюда --->> news@istoki.tv