Курение кальяна вредит окружающим

Источник: ТРК-Истоки
Запрет на курение в общественных местах, автоматически спровоцировал развитие кальянного бизнеса. В Орле начали открывать небольшие заведения где и собираются любители подымить. Вот только места для размещения таких кафе-кальянных порой выбирают не удачные. Иногда дело доходит до конфликта. Жители одного из домов по улице Салтыкова-Щедрина заявили - заведение, которое расположилось на первом этаже в буквальном смысле отравляет их жизнь. На чьей стороне стороне оказались правда и закон, выяснила Алиса Мельянченко.

У жильцов дома 37А по улице Салтыкова-Щедрина просто 33 несчастья. Мало того, что дом рушится прямо на глазах, житья не дают посетители пивного бара, что расположен на первом этаже, а теперь еще и кальянная открылась.

По словам жильцов, они оббили всевозможные пороги инстанций, жилищная инспекция на жалобы не отреагировала. На зов откликнулся Роспотребнадзор. Провел проверку и нашел нарушения.

По санитарным нормам, вытяжка должна выступать над коньком крыши на высоту не менее метра. Тогда благовонья не будут выходить прямо во двор. Владельцу районный суд дал 90 суток на исправление нарушений. На это время решением советского районного суда деятельность кальянной приостановлена. Но стоит сказать, что в последнее время кальянные открываются в нашем городе все чаще. И деятельность их зачастую сомнительна. Ведь мало кто из посетителей знает, из чего на самом деле им готовят кальян.

Когда вам говорят, что табак для кальяна не содержит никотина, не верьте. Сладко пахнущий, жидкий, как варенье, сироп смешивается именно с табачным листом. Помимо дыма, вы вдыхаете угарный газ. А кроме того, совместное курение кальяна в компании - еще и риск подхватить какую-нибудь инфекцию.

Мы поинтересовались мнением молодежи, как они относятся к кальяну? Оказалось, что среди орловской молодежи любителей не так уж и много.

Но если вы все-таки не можете отказаться от курения, стоит придерживаться некоторых правил, чтобы снизить риск для здоровья. Не пейте алкоголь при курении кальяна, не курите на голодный желудок и знайте меру. Не стоит думать, что это не несет вреда. Если вы хотите расслабиться и быть при этом здоровым, займитесь спортом. И главное...Запомните, курение вредно для здоровья.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv