Абилимпикс

Источник: ТРК-Истоки
Порядка 150 человек в этом году приняли участие в национальном чемпионате по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс». Чемпионат будет проходить в нашем городе до 18 апреля. Подробнее о соревнованиях расскажет Евгений Симаков

«Абилимпикс» — это международное некоммерческое движение, зародившееся в Японии и развивающееся в мире с 1972 года.

Россия присоединилась к международному движению «Абилимпикс» в 2015 году.

Сейчас в международном движении принимает участие более 50 стран мира.

Основная цель конкурсов «Абилимпикс» в России - обеспечение эффективной профессиональной ориентации и мотивации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья к получению профессионального образования, содействие их трудоустройству и социокультурной инклюзии в обществе.


8 апреля в Орле состоялось торжественное открытие регионального чемпионата «Абилимпикс» президентской платформы «Россия – страна возможностей». Мероприятие прошло на базе Дворца пионеров имени Гагарина.

Основной площадкой соревнований в Орловской области станет «Орловский технологический техникум».

В чемпионате примут участие 155 конкурсантов по 32 компетенциям.

В рамках чемпионата запланировано проведение «Фестиваля возможностей» для людей с интеллектуальными нарушениями и тяжелыми множественными нарушениями развития по компетенциям: «Выпиливание изделий из фанеры», «Изготовление изделий из лоскутной мозаики», «Изготовление глиняных изделий», «Ручная работа по дереву», «Ручная вышивка».

Чемпионат продлится до 18 апреля.

Победители и призеры соревнований в своих компетенциях смогут представить наш регион уже на Всероссийском этапе в Москве.

Евгений Симаков для программы "Оперативный эфир".

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv