Кулинарная инспекция: как в орловских школах реализуется новая система питания

Источник: ТРК-Истоки
С наступлением нового года орловские школьники стали кушать в столовых по новой - адресной - системе, за которую теперь платят (в большинстве своем) родители. Питание осталось бесплатным только для детей с 1-го по 4-й класс и льготников. У родителей нововведение вызвало много вопросов. Поэтому на днях замруководителя городского управления образования вместе со своими подчиненными и журналистами побывали в двух орловских школах - 24-й и 51-й. Евгений Симаков расскажет о том, как прошла кулинарная инспекция.

Каша гречневая, мясная котлета, огурец консервированный, чай с сахаром и лимоном, хлеб ржаной и пшеничный - такое меню предложили в столовой ученикам 51-й орловской школы на завтрак в прошедшую пятницу. Это учебное заведение орловские чиновники выбрали для того, чтобы показать на деле новую систему адресного питания школьников журналистам.

В конце прошлого года орловские депутаты решили применить новую систему питания для учащихся в общеобразовательных учреждениях города. Если раньше на школьные блюда для одного учащегося отводилось 40 рублей из городского бюджета, то сейчас эта сумма идет уже из кармана родителей. В рамках новой системы родители могут выбирать - платить за школьное питание или собирать еду ребенку с собой. Школьное питание состоит из основного приема пищи (завтрак - для учащихся в первую смену и обед - во вторую) и питания в группах продленного дня (тот же обед).

В итоге питание осталось бесплатным всего для 20 % учащихся. Это дети с ограниченными возможностями здоровья, дети, находящиеся под опекой, дети из многодетных семей, а также семей, попавших в трудную жизненную ситуацию. Под эту категорию подпадают более 6,5 тыс. городских школьников. На их питание из бюджета выделено порядка 14 млн рублей.

Дети с 1-го по 4-й класс также завтракают за счет бюджета, то есть бесплатно для родительского кармана. За питание на продленке родители вместо старых 12 рублей теперь платят 58. Но при этом, как утверждают чиновники, качество блюд существенно улучшилось. Меню регулярно обновляется и включает в себя мясные и рыбные блюда, свежие овощи и фрукты.

После того как заработала новая система питания, к нам в редакцию стали обращаться родители. Один из вопросов: нужно ли платить за питание на продленке за неделю, если ребенок туда ходит не каждый день?

За деньги, которые родители сдают на питание своих чад, они должны получить взамен бумажный отчет. 

Уже во время пресс-тура по школьной столовой в 51-й школе мы заметили, что меню у школьников и учителей разные. В учительском меню (в отличие от меню школьников) блюда на обед можно выбирать. И цена учительского обеда - 45 рублей, а не 58 как у школьников.

На днях в Сети появилась информация, что Роспотребнадзор хотел запретить детям приносить с собой в школу еду из дома. Но эта информация была опровергнута. Новые нормы и правила по организации школьного питания не ограничивают право родителей давать детям в школу еду из дома, заявил накануне руководитель исполкома Общероссийского народного фронта Михаил Развожаев после встречи экспертов ОНФ с главой Роспотребнадзора Анной Поповой. Так что есть ребенку продукты из дома или питаться в столовой - решать родителям. А мы надеемся, что увеличение цены в столовых позволит кормить школьников разнообразнее и качественнее.

Щукин Артемий
Автор: Щукин Артемий