Кубок Орла по ориентированию: где искали контрольные пункты спортсмены и кто оказался сильнее

Источник: ТРК-Истоки
Состязания длиною в полтора месяца. Уже несколько лет подряд в самый разгар осени ориентировщикам Орловщины и близлежащих областей предлагают стать участниками открытого Кубка города по спортивному ориентированию. Он состоит из пяти этапов. Первый прошел в конце сентября, а последний - на днях. В каких местах искали контрольные пункты спортсмены и кто оказался сильнее?

Первый старт пятиэтапного Кубка города по спортивному ориентированию в этом году был дан с берега реки Орлик на "Дворянском гнезде". Шесть вариантов дистанции - от 900 м до 3,5 км - предложили организаторы участникам дебютного этапа. Каждая дистанция соответствовала возрасту участников. Самую короткую бежали девчонки 10 лет, самую длинную — элитные мужские группы. Рамки городских состязаний Кубок города Орла уже перерос. Предложенные организаторами дистанции и местности для ориентирования нравятся и спортсменам из соседних областей. Причем гости не прочь пробежаться по лесным тропам на Орловской земле и на других подобных состязаниях.

Следующими этапами городского Кубка по ориентированию стали парк "Химмаш" и урочище Овсянниковское. 4-й этап, который прошел в конце октября, стал, пожалуй, самым живописным. Теплый день, яркие краски осенних деревьев вызывали у участников только положительные эмоции. А местом состязаний участников стал самый центр города - городской и детский парки.

А вот завершающий, 5-й, этап Кубка города погодой уже не радовал: температура опустилась до нуля, шквалистый ветер и осадки. Выйти на старт решились только самые отъявленные любители этого вида спорта. Контрольный пункт недалеко от старта, обозначающий начало ориентирования, отмечать не надо. Но после него и начинается самое интересное - чтение карты, выбор пути на контрольные пункты. И все это должно быть в хорошем беговом темпе, иначе победы не жди.

А победителей Кубка определяли по четырем лучшим результатам из пяти стартов. В группе сильных ориентировщиков победа по сумме четырех этапов досталась Алексею Колганову. В аналогичной группе у женщин первенствовала супруга Алексея, Надежда Орлова. Серьезная борьба за награды была и в самой многочисленной группе - мальчиков 12 лет. В ней состязалось порядка 30 ребят.

Результаты, в том числе и каждого этапа по отдельности, можно увидеть на сайте orient-orel.ru Также там можно узнать, с какой скоростью и сколько времени бежал каждый участник на каждом этапе и даже на каждом отрезке дистанции. И много чего еще интересного.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv