Коронавирус отложил открытие купального сезона, но орловчане активно устремились к воде

Источник: ТРК-Истоки
Традиционно он открывается 1 июня, но ситуация с коронавирусом все изменила. Когда в итоге официально начнется купальный сезон в этом году - пока неизвестно. Тем не менее сотрудники МЧС с средины мая проводят проверку пляжей. В этом сезоне по плану должны быть оборудованы 38 мест для отдыха, два из них - в Орле. Оба уже прошли приемку. Правда, озеро Светлая Жизнь не с первого раза. Валентина Грядунова - о том, что не понравилось проверяющим и как орловчане реагируют на продление режима самоизоляции.

На часах около полудня, а на городском пляже уже большинство мест забронировано. О том, что нужно соблюдать социальную дистанцию в 1,5 метра, многие отдыхающие, видимо, не знают, как и о том, что режим самоизоляции в нашем регионе продлен до 30 июня. В связи с этим купаться на пляжах по-прежнему запрещено.

Такая же ситуация и на озере Светлая Жизнь.Только бонусом ко всему этот пляж еще и не прошел проверку с первого раза. Тогда проблемы были с тревожными кнопками. Орловские коммунальщики недочеты устранили. Правда, во время второго визита сотрудники МЧС выявили новые нарушения.

Но это еще не все. Конец Александрова на спасательном щите предназначен для мгновенной помощи утопающим. В данном случае он был сложен так, что перед использованием его пришлось бы еще распутывать. А тут каждая минута на вес золота.

Всего по области в этом году будет оборудовано 38 мест для отдыха на воде. Два из них - в Орле. Официально пляжи будут открыты, когда снимут карантинные меры. В лучшем случае это случится в июле. Поэтому убедительная просьба к жителям региона пока воздержаться от водных процедур. Ну а если уж совсем невтерпеж, то хотя бы соблюдать меры безопасности. Первое - не оставляйте детей без присмотра у воды. И второе - ни в коем случае не плавайте в нетрезвом состоянии. С начала этого года уже утонуло трое человек. Один из них как раз был подшофе.

Грядунова Валентина
Автор: Грядунова Валентина
Редактор и ведущая программы "Ё-жильё". КМС по спортивной акробатике.