В Орловской области 1 июня стартовал купальный сезон. Какие пляжи могут посещать орловчане?

Источник: ТРК-Истоки

1 июня по всей Орловской области открылся купальный сезон - долгожданный момент для любителей отдохнуть на пляже.

Водоёмы в летний период пользуются большим спросом у отдыхающих, поэтому к подготовке зоны отдыха нужно подходить ответственно.

Стоит отметить, что в этом году изменился порядок нормативных требований для зон отдыха у водоёмов. Теперь собственникам мест отдыха необходимо подавать декларацию с отражением вопросов подготовки пляжа в Главное управление МЧС по Орловской области. Ранее это действие было не обязательным.

Требования к оборудованию пляжа остались прежними.
В первую очередь это водолазное обследование дна, работа спасательных постов, обозначение границ заплыва, обязательное оборудование детской купальни и многое другое.

Так, для безопасности отдыха перед началом купального сезона сотрудниками водного поисково-спасательного отряда было проведено водолазное обследование мест отдыха на воде.

Водолазы осматривали пляжную зону на наличие опасных предметов для жизни и здоровья отдыхающих. Главная задача сотрудников - гарантия безопасности отдыхающих.

Для тех, кто планирует проводить свободное время на пляже, были даны следующие рекомендации.

В Орле для принятия отдыхающих, оборудованы две площадки - городской пляж и озеро "Светлая жизнь".

Важно отметить, что на территории пляжа развевается черный флаг - знак того, что вода не соответствует нормативным требованиям. Отдыхать на территории пляжа разрешается, но погружаться в воду пока не стоит.

Мы решили провести опрос среди жителей, чтобы узнать, достаточно ли хорошо оборудован пляж и комфортно ли там находиться.

По словам МЧС, вследствие ежегодного очищения зон отдыха, дно водоемов и территории пляжей находятся в удовлетворительном состоянии.


Щукин Артемий
Автор: Щукин Артемий