Контрольная закупка по-орловски. Результаты проб молочной продукции с прилавков наших магазинов

Источник: ТРК-Истоки
Молоко и молочные продукты принято считать одними из самых полезных для человека. Но прогресс не стоит на месте, и зачастую производители любыми способами стараются удешевить производство, не всегда задумываясь о качестве получаемого продукта. Можно ли без опаски употреблять молочные продукты с прилавков орловских магазинов? Ответ на этот вопрос искала Маргарита Зубова.

В старину про молодых и здоровых говорили "кровь с молоком", ведь молоко всегда ассоциировалось со здоровьем. Сегодня без этого продукта очень сложно представить полноценный рацион человека. Но среди изобилия молочной продукции, люди стоят перед сложным выбором.

Мы решили проверить: есть ли главный критерий при выборе молочной продукции. Приобрели молоко питьевое "Куряночка", питьевые сливки, творог и масло сладко-сливочное от марки Маслово, сыр Пошехонский "Солнечный шар" Болховского сыродельного завода, а также творог, купленный в магазине "Экономный" Торгового комплекса "На Курской". Кроме того, сотрудники Роспотребнадзора взяли пробы продукции Детской молочной кухни им. Боткина.

((Татьяна Карлова, старшая медсестра детской молочной кухни им. Боткина: "В связи с тем, что Болховский сыродельный завод закрыт, нам поставляют молоко из Гомеля... Комиссия Роспотребнадзора отобрала пробы молочного питания. Это кипяченое молоко, ацидофильное молоко, биолакт и творог"))

(( Елена Переверзева, начальник отдела санитарного надзора Управления Роспотребнадзора по Орловской области: "Вы сегодня видели, что отбор проб проводился в сейф пакеты, то есть в лабораторию это приедет в упакованном и запечатанном состоянии. ...Данные пробы поступают обезличенные, то есть, перед тем, как они поступят в лабораторию, пробы будут закодированы и лаборатория не будет знать, откуда данные пробы доставлены"))

Все образцы отправились в лабораторию. Итог проверки продуктов из магазина оказался неутешительным.

((Начальник отдела ветеринарно-санитарной экспертизы ФГБОУ Орловский Россельхознадзора Ирина Кондраченко: "При исследовании было установлено несоответствие двух образцов требованиям технического регламента таможенного союза о безопасности молочных продукции по микробиологическим показателям. Так, в пробе молока было обнаружено повышенная бактериальная обсеменённость. В пробе творога и молока были выделены бактерии группы кишечной палочки. Данные несоответствия могли произойти из-за того, что не были соблюдены технологические процессы или санитарное состояние при производстве этих молочных продуктов. Или, если были нарушения при хранении продукции в розничной торговле. Употребление таких молочных продуктов может привести к пищевому отравлению".))

Проверку не прошли молоко от компании "Магнит" и творог магазина "Экономный". Теперь этими производствами займется Россельхознадзор.

((Пётр Ванюхин, старший государственный инспектор Управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям: "Управление Россельхознадзора по Орловской и Курской областям поставит на усиленный лабораторный контроль производителей, продукция которых не отвечает требованиям технических регламентов таможенного союза. Будет установлено, насколько безопасна выпускаемая продукция"))

Продукция детской молочной кухни оказалась безопасной. Гомельское молоко можно давать детям, не опасаясь за их здоровье. Но в магазине, говорят специалисты, к выбору молочной продукции нужно относиться как можно внимательнее. Всегда смотреть срок годности и состав продукта, упаковка продукта не должна быть вздутой. Не следует покупать молочную продукцию в небольших магазинах, где холодильники на ночь могут отключать. Также лучше приобретать товар проверенной марки, тогда молоко, творог или сыр принесут только пользу.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv