Гостей Спасского-Лутовинова скоро порадуют новыми экспонатами

Гостей Спасского-Лутовинова скоро порадуют новыми экспонатами
Источник: ТРК-Истоки

Музей-заповедник И.С. Тургенева «Спасское-Лутовиново» получил любопытные бытовые предметы конца XVIII-XIX вв, сообщили в пресс-службе музея. 

Экспонаты были приобретены на 49-м Российском Антикварном Салоне, который проходил при поддержке Министерства культуры в ноябре 2023 года в Гостином дворе. На днях, получив экспертное заключение Научно-исследовательской независимой экспертизы им. П.М. Третьякова, они поступили в музей.

Среди новых поступлений – три сугубо женских предмета. Это фарфоровая шкатулка в серебряной оправе, изготовленная во Франции на Севрской мануфактуре в 1852‒1870 годах; несессер XIX века с тремя парфюмерными флаконами в кожаном цилиндрическом футляре и дорожная шкатулка для писем из папье-маше, изготовленная английской фирмой «Jennens & Bettridge», поставщиком королевского двора.

Кроме того, в коллекции музея теперь имеется органайзер для записок на каждый день, изготовленный во Франции в конце XVIII ‒ начале XIX века. Костяной органайзер с семью «кармашками» по дням недели, украшенными «стальными алмазами», использовался в подвесном виде. Владелец мог помещать в эти «кармашки» записки-напоминалки.

Ещё один экспонат – медный кабинетный нож для бумаг по модели французского скульптора П.Л. Саспортаса – датируется началом XX века. Но стиль ар-нуво, в котором он выполнен, возник в декоративно-прикладном искусстве Европы в конце 1880-х годов. Этим и обусловлено решение о его приобретении в фондовую коллекцию.

Как уточнили в Спасском-Лутовиново, недавно приобретенные антикварные предметы могут дополнить экспозицию музея.









Автор: Кружкова Кристина
Есть что рассказать - пишите сюда --->> news@istoki.tv