Что должен уметь биллинг для ЖКХ и энергосбыта?

Что должен уметь биллинг для ЖКХ и энергосбыта?
Источник: ТРК-Истоки

Биллинговая система для сферы ЖКХ и энергетических компаний должна решать сразу несколько задач. Начисление платежей в установленные сроки, взаимодействие с информационными системами и прикладным ПО управляющих компаний, ГЖИ, местным самоуправлением и городскими порталами. Формирование данных на основе показаний счетчика, тарификация, формирование счетов – вот лишь некоторые из требований, которым должен удовлетворять биллинг для ЖКХ для успешной автоматизации взаиморасчетов.

БЭК-ОФИС

Сотрудники бэк-офиса предъявляют свои требования к биллинговым системам, главное из которых – удобство пользования единым программным решением, которое бы могло эффективно систематизировать и обрабатывать информацию из различных систем. Приведем ряд базовых задач, с которыми должен справляться любая система:

  • Привязывать отдельные балансы различных поставщиков услуг при раздельном обслуживании.
  • Учитывать единые платежи по одному счету сразу по разным поставщикам – отопление, газоснабжение, водоснабжение, вывоз мусора, обслуживание домов и пр.
  • Контролировать задолженности – выполнять анализ и учитывать факт погашения долгов и начисленных процентов, если таковые имеют место быть.
  • Информировать абонентов о наличии задолженности, сроках погашения и возможных последствиях в случае, если долги не будут погашены, посредством автоматизированных рассылок – по SMS или с помощью автодозвона, по e-mail и т.д.

Естественно, в плане бэк-офиса главной остается задача массового формирования платежных документов по всем абонентам с учетом их тарифных планов, потребляемых услуг, предоставленных показаний счетчиков (воды, электроэнергии, газа).

Биллинг для энергетики

Энергосбытовые компании нередко взаимодействуют с клиентом напрямую. Более того, у абонентов в большинстве случаев есть выбор:

  • Взаимодействовать с энергосбытовой компанией через ЖКХ (УК, ТСЖ).
  • Работать с энергосбытовой компанией напрямую – например, через личный кабинет на сайте компании предоставлять показания счетчиков, оплачивать с помощью онлайн-платежа задолженности, менять тарифный план и пр.

Биллинговая система для энергетической сферы способна:

  • Автоматизировано принимать показания счетчиков электроэнергии, предоставляемых абонентами удобным для них способом – через мобильное приложение, по телефону, через личный кабинет на сайте энергосбытовой компании.
  • Учитывать программы лояльности потребителей – это касается как бытовых потребителей электроэнергии, имеющих право на скидки, льготы, так и промышленных потребителей.
  • Обеспечивать надежную и бесперебойную оплату услуг – по факту, по авансовой системе в режиме реального времени.

Формирование счетов биллинговая система может осуществлять по региону, адресу и прочим параметрам, группирую абонентов по определенным критериям. Это удобный, безопасный и эффективный способ взаиморасчетов с потребителями электроэнергии.



Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. news@trk-istoki.ru