Как избавиться от рекламной смс-рассылки? Борьба со спамом продолжается

Как избавиться от рекламной смс-рассылки? Борьба со спамом продолжается
Источник: ТРК-Истоки
 Бой смс-спаму. Минули те времена, когда жертвами роботов, рассылающих докучливые сообщения, становились люди, неосторожно оставившие номер своего телефона. Сегодня смс-спамеры совершенствуют свои методы, и их жертвами становятся даже те, кто охраняет свои контакты и держит их в безопасности. Что предлагают орловчанам и как бороться с навязчивой смс-рекламой, расскажет Анастасия Посылаева.
 Грузчики на дом, деньги взаймы, английский за три месяца и даже обретение психологической поддержи от клуба обиженных жен, или, например, шкафы-купе в Санкт-Петербурге недорого - каждому хоть раз в жизни, но приходил смс-спам. Навязчивая рекламная рассылка, на которую получатель не давал согласия, в прямом смысле терроризирует наши гаджеты. Электронная почта, интернет, сотовый телефон — везде обывателю пытаются навязать какой-либо товар или услугу. Иногда оригинальности смс- рассылки нет придела. Некоторым даже приходит спам об отключении спама.
 Более 80 заявлений от орловчан на незаконную смс-рассылку поступило в антимонопольный орган области всего за несколько месяцев, и это при том, что такое количество заявлений соответствовало всему 2013 году. В такой паутине ненужной информации возникает лишь один вопрос - как от нее избавится? Штрафы за смс-спамы достигают от двух тысяч рублей до полумиллиона. Однако, установить виновное лицо, которое заплатит и штраф, не просто.
 ((Акимкина- операторы не всегда предоставляют распечатку номеров, поэтому найти тех, кто рассылает очень трудно. Нужно законодательно внести ответственность рекламодателя))
 Обращение в антимонопольный орган не дает гарантии того, что спам перестанут присылать. Очень часто смс-рассылки начинают приходить, после того, как орловчане сами дают согласие на использование их личной информации. Поэтому нужно следить за тем, какие документы вы подписываете в различных фирмах и организациях. Но даже такие рекомендации не дают 100 процентной гарантии, что вновь не придут сообщения, что вы выиграли миллион или новый внедорожник.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv