Кабы не было зимы. Аномальные морозы захватили Орел

Кабы не было зимы. Аномальные морозы захватили Орел
Источник: ТРК-Истоки
Уже более недели в Орловской области держатся аномальные холода. В среднем дневная температура -25, ночью же доходит до -30. По сравнению с предыдущими годами в эти дни температура стояла на 10 градусов меньше. Казалось бы, что мороз зимой удивлять не должен, но после долгой оттепели холода воспринимаются сложнее. О том, какие проблемы пришли с минусовой температурой, а также о том, как стоит себя вести во время настоящей русской зимы, знает Анастасия Посылаева.
В среднем на 8-10 градусов ниже нормы, уже более недели в Орле держатся аномальные холода. Орловчане стали реже выходить на улицы, а все службы в режиме готовности к возможным ЧП. Весь общественный транспорт теперь проверяется чаще, перед выходом на линию. Приходится гораздо дольше прогревать автобусы, но тем не менее весь транспорт ходит в обычном режиме. Орловчане не испугались морозов, и как бороться с ними прекрасно знают.
За неделю аномального похолодания жители 12 домов пожаловались на низкие температуры в квартирах. А также три детских садика сейчас проверяются, так как там температуры ниже нормы, то есть ниже 18 градусов. Зато в школах проблем с отоплением пока не возникало. ((Рвачев — пришли холода, мы проверяем дома на обращение, нужно потерпеть.)) С похолоданием на улице, понизилась температура и в квартирах. А потому обогреватели стали главным средством спасения, но зачастую электросети не выдерживают таких нагрузок, что нередко приводит к пожарам. ((Акулова. - прошлой ночью был пожар, двухэтажный дом)). Также жители стали чаще согреваться горячительным перед выходом на улицы, что может привести к трагедии.
Приют для лиц без определенного места жительства также стал работать в усиленном режиме, было решено принимать всех, сколько бы человек не обратилось. ((Директор приюта — зимой всегда усиливается поток.)) В сильный мороз не рекомендуется долго находиться на улице, но пренебрегать свежим воздухом тоже не стоит. Теплая одежда, плотное питание, особенно горячие и острые блюда, они лучше согревают, говорят специалисты. Помимо холодов обещают еще и магнитные бури, поэтому метеочувствительным людям, лучше выходные провести дома.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv