Губернатор, 60 журналистов и 3 часа общения: острые вопросы и обтекаемые ответы

Губернатор, 60 журналистов и 3 часа общения: острые вопросы и обтекаемые ответы
Источник: ТРК-Истоки
Сегодня Владимир Путин 4 часа общался с журналистами. А за день до этого в нашей области состоялся брифинг губернатора и председателя облсовет. Представители 43 СМИ сначала выслушали содержательную речь Александра Петровича, о том, что Орловщина практически впереди планеты всей по своим достижениям, потом слово предоставили правительственным СМИ, но после очевидно заготовленных вопросов последовали и наиболее острые. О том, почему губернатора не слушаются подчиненные, о проблемах он узнает от журналистов и призывает депутатов поубавить аппетиты, в материале Анастасии Тимоничевой. 
60 журналистов, два главных руководителя области и 3 часа общения. Но прежде чем выслушать вопросы представителей СМИ на итоговом брифинге, губернатор произнес длинную вступительную речь о достижениях нашей области. 
((Александр Козлов: этот год прошел под знаком инвест привлекательности и открытости власти...)) 
Несмотря на это, сначала последовала череда "приглаженных" вопросов от государственных изданий, слово с трудом, но предоставили и независимым СМИ. Мы спросили у главы региона, почему в облправительстве такая низкая исполнительская дисциплина. 
((Анастасия Тимоничева: вы часто и по делу говорите, про мусор, про подготовку школ... но постоянно проблемы, получается, ваши указания просто не исполняются? - Вы абсолютно правы, здесь должна быть система продумана! Часто бывает тот, кто пришел, он еще хуже... То сам идиота привожу, власть центральная критикует меня до сих пор...))
 А между тем в других регионах ЦФО поиском кандидатур на высокие должности занимается даже специальная комиссия, организуется конкурс в несколько этапов, кстати, в одном из них недавно поучаствовал зам. губернатора Антон Лавренюк, метивший на должность вице-губернатора Воронежской области. 
((Губернатор - Лавренюк: ты что меня перебиваешь? Съездил вон на собеседование в Воронеж, теперь сиди...))
 Еще один вопрос мы задали председателю облсовета Леониду Музалевскому, а по совместительству и секретарю Орловского отделения партии "Единая Россия": как он оценивает критику чрезмерных привилегий наших депутатов, которая все чаще появляется и на федеральном уровне.
 ((Леонид Музалевский: Мценские меня заверили, что не примут эти льготы... Губернатор: правильно: от пенсии все, конечно, не откажутся, жрать то что-то надо, но поумерить, я-то вот отказался... Музалевский: ну у депутатов тоже должны быть гарантии)) 
И если новой информации, по сути, от властей журналисты так и не услышали, кроме, конечно, ярких выражений губернатора, вызывающих улыбки, то для себя он сам снова узнал много нового. Наши коллеги продолжили тему Должанского района, где детей до школы возят на телеге, которая недавно перевернулась...
 ((Александр Козлов: в 10-дневный срок решите там все! Почему я не знал, почему не докладываете??? )) 
А после вопроса другой журналистки Александр Петрович поручил проверить поликлиники города на нехватку врачей. В общем, окунули хоть ненадолго губернатора в реальную жизнь, а то все об удивительных рейтингах да промышленных рекордах...Кстати, правовые вопросы вы можете задать здесь: http://www.zakonprost.ru

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv