#ДвестиФет: уральцы отправились в удивительное путешествие по Орловщине

Источник: ТРК-Истоки
Наверное, немногие знают, что в ноябре этого года Орловщина отметит 200-летие со дня рождения одного из самых загадочных лириков XIX века - нашего земляка Афанасия Афанасьевича Фета. Уральские поклонники творчества поэта из Челябинска и Нижнего Тагила сели в Hyundai Solaris и привезли орловского Фета орловчанам. Автопробег под хештегом #ДвестиФет побывал в музеях Орла, в селе Клейменово и Спасском-Лутовинове.

В Орел приехали большие почитатели творчества Фета - создатели паблика «Однажды Фет» и одноименной интерактивной карты, а также организаторы удивительного автопробега #ДвестиФет.

Еще 19 мая в социальной сети был объявлен старт сетевого марафона «Двести Фет», посвященный двухсотлетию Афанасия Афанасиевича Фета. Каждый из дней до юбилея Фета в сеть выкладываются видео с чтением стихотворений поэта.

Организатором сетевой акции стали трое уральских любителей лирики Фета: Алексей Миронов - поэт, кандидат филологических наук из Нижнего Тагила, Марина Волкова - издатель, культуртрегер из Челябинска и Марина Алексеева - сотрудник екатерингбургского «Ельцин-центра». В доме писателя совместно энтузиасты с общественниками из «Академии культуры» торжественно открыли три QR-кода.

Программа автопробега #ДвестиФет в Орловской области включала поездки в село Клейменово и Спасское-Лутовиново. А в областной столице любители творчества Фета зашли в музеи писателей-орловцев, Тургенева, Бунина и дом-музей
Андреева. Не прошли они и мимо памятника писателю.

Афанасий Афанасьевич Фет родился в 1820 году в имении Новосёлки Мценского уезда Орловской губернии. В 40 лет Афанасий Афанасьевич купил имение недалеко от Змиёвки. А через 17 лет он продал это имение и приобрел недвижимость в Курской губернии - имение Воробьёвку. Это был барский дом с вековым парком в 18 десятин. Сам Афанасий Афанасьевич много занимался хозяйственными вопросами. Будучи одним из самых утончённых лириков, Фет поражал современников тем, что это не мешало ему одновременно быть чрезвычайно деловитым, предприимчивым и преуспевающим помещиком. Скончался Фет 21 ноября (3 декабря) 1892 года в Москве. Похоронен в селе Клейменово, родовом имении Шеншиных.

Инициатива обычных людей из самых разных уголков России - поклонников творчества великого поэта оказалась необычной и запоминающейся. Сетевой марафон затронул многие регионы. Орловчане тоже приняли в нем участие. Чего не скажешь об официальных мероприятиях на его родной земле. Из того, что можно припомнить, - это выпуск юбилейной памятной медали и встреча губернатора 2 февраля. Сейчас на официальных сайтах администраций города и области нет никаких упоминаний о праздничных мероприятиях. А ведь еще в ноябре прошлого года глава региона дал поручение тщательно подготовиться к проведению большого события в культурной жизни страны и нашего региона - 200-летию со дня рождения великого русского поэта - нашего земляка Афанасия Фета.

Щукин Артемий
Автор: Щукин Артемий