Дом с риском для жизни

Источник: ТРК-Истоки
27 семей остаются заложниками аварийного дома уже 7 лет. Борьба с халатностью чиновников не приносит результата и люди продолжают жить в разваливающемся доме с риском для жизни. Мы расскажем историю о тех, кто оказался брошен на произвол судьбы и только собственным упорством пытается восстановить справедливость. Елена Кутявина продолжит.

Аварийная двухэтажка 1939 года постройки на 1 Курской 99а не видела капитального ремонта уже 41 год. Полы прогнили, плесень и сырость стали постояльцами в квартирах, а крыша вот-вот обвалится. Жильцы боятся быть заживо погребены под завалами.

Ужасающая картина и на 1 этаже. Канализация забилась, и вся вода из квартир стекает прямо под пол. Управляющая компания ЖРЭП "Заказчик" устранять эту проблему отказывается.

Их дом признали аварийным ещё в 2007-м, тогда же он был включен в программу переселения из ветхого и аварийного жилья на 2008-11 годы. Но когда пришло время переезжать, оказалось, что их дома нет даже в списках аварийных, а соответственно и в программе по переселению. За помощью обратились к областным властям, но безрезультатно.

Потратив свои кровные 50 тысяч рублей на комиссию, в сентябре 2013 года жители снова оказались в числе аварийных и подлежащих сносу домов. Дату расселения определили до конца декабря 17-го, но жильцы опасаются что их снова обманут. Не потеряй чиновники такие важные документы несколько лет назад, эти люди могли бы уже справлять новоселье.

Вот и получается, что документально подтверждённые обещания о переселении у жильцов есть с 2008 года, а само основание для переселения - акт о признании дома аварийным был бесследно утерян. Тем временем люди продолжают жить в разваливающемся доме без элементарных удобств с риском для жизни. И чтобы добиться желаемого результата им стоило бы продолжить борьбу за свои права.

На сегодняшний день в числе аварийных остаются 250 многоквартирных домов. И если власти по-прежнему будут формально относиться к своей работе присылая лишь отписки жильцам аварийных домов, может случиться непоправимое. Когда рухнет первый аварийный дом, тогда непременно найдётся возможность для переселения. Вот только будет уже поздно.




Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv