Для россиян День защитника отечества - еще один повод вспомнить о мужестве наших предков в годы Великой Отечественной войны. Депутаты орловского городского совета этот принцип разделяют. Сегодня народные избранники поддержали установку мемориальной доски

Источник: ТРК-Истоки

Вел заседание, председатель горсовета Василий Новиков. Присутствовал и мэр Парахин, однако его роль в заседании была чисто декоративной - глава города не произнес не слова.

Самым значимым вопросом прозвучавшим на заседании, стали поправки в городской бюджет. заместитель мэра Алексей Степанов рассказал, что изменения вызваны в основном поступающей в муниципальной бюджет дотацией в 24,5 млн рублей. Основную часть, почти 19 млн рублей предложено направить на выполнение работ по разработке проектно-сметной документации на ремонт дворовых территорий.

Остальные средства планируется потратить следующим образом:

4,5 миллиона направят на ремонт ​Дома детского творчества №3 и 600 тысяч – на проектно-сметную документацию ремонта сквера Героев – защитников Донбасса, недавно появившегося на карте, однако на сквер пока совсем не похожего. Ну что же, будем следить за его преображением.

Еще одним важным моментом заседания, стали 2 мемориальные доски. Первую, посвященную герою советского союза, генерал - лейтенанту авиации Владимиру Меркулову, планируется установить на здании Лицея №19, в котором учился Владимир Иванович и который уже давно носит его имя.

Вопрос был принят единогласно. Следующей обсуждали установку мемориальной доски в память об экипаже бомбардировщика Ил-4 сбитого над оккупированным Орлом, в июле 1942 года. Стоит отметить что ранее данный вопрос уже поднимался, однако не удавалось установить полный состав экипажа. Теперь же известно, что в роковой момент в самолете находились старший сержант Гомзиков, старший лейтенант Варламов, стрелок Соколов и старший лейтенант Абрамов.​

Инициатором установки мемориальной доски стал глава орловского землячества в Петербурге, Юрий Коршунов.

Стоит отметить, что расходы по проектированию, изготовлению и установке мемориальной доски не потребуют трат из городского бюджета.


Михаил Иванов
Автор: Михаил Иванов