Депутатский вопрос. Чем закончатся споры в горсовете по оплате путёвок детям на 2017 год?

Источник: ТРК-Истоки
Кто и в каком размере будет оплачивать детский отдых в оздоровительных лагерях в 2017 году? Вопрос этот вызвал массу разногласий среди депутатов городского Совета. Одни предлагают бремя софинансирования снять с бизнеса и переложить его на бюджет. Другие - с этим не согласны. Но тем не менее проект решения социальной поддержки по оплате путёвок в оздоровительные лагеря на 2017 год разработан. Маргарита Зубова подробнее о возможных переменах.

При каких условиях софинансирования дети будут отдыхать в следующем году? Об этом спорят в горсовете. Пока в проекте решения о мерах социальной поддержки предусмотрена оплата: 85% за счет бюджета, и 15% за счёт родителей, при условии, если они являются сотрудниками муниципальных, государственных учреждений и органов местного самоуправления города Орла. А для сотрудников, работающих на предприятиях города Орла предусмотрена оплата 40% предприятием, 45% - бюджетные средства, и 15% оплачивают родители. Это вызвало споры.

Депутат горсовета, Олег Карпиков, предложил изменить существующий проект решения.

Но у другой стороны тоже имеется свое мнение. Мы опросили людей на улицах, и многие считают, что прежде чем оказать меры социальной поддержки, лучше узнать материальное состояние семьи, а не делить людей по категориям.

Тогда как сделать льготные путёвки доступнее для граждан? Исходя из дохода семьи. Тогда медсёстры, воспитатели детских садов, а не их начальство, гарантированно получат льготы. Да и все говорят о помощи орловскому предпринимательству, при этом вешая на него дополнительный груз.

14 ноября состоится заседание комитета по социальным вопросам, и возможно, там снова затронут эту тему. Ну а мы обязательно будем следить за дальнейшим развитием событий.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv