Back in USSR

Back in USSR
Источник: ТРК-Истоки
В Советском государстве - все равны. Идея социального равенства - главная тенденция развития СССР. На эту тему было создано много произведений, а картины тех времен интересно рассматривать до сих пор. Главными героями полотен становились Иосиф Сталин, передовики производства, военные и артисты. Название у выставки тоже необычное, а взято из философской утопии. Какой он "город солнца" по-советски, попыталась разгадать Анна Немолякина. 
 Назад в СССР, на танцплощадки 30-х и 40-х, на заводы, которые продолжали работать и в военное время. Выставка в галерее Курнакова в ярких красках отпечатывает советские времена. Многолюдные первомайские демонстрации с портретами вождей, эпичные фигуры политбюро - здесь можно увидеть настоящую жизнь СССР. Название выставки "Город солнца" тоже не случайный выбор искусствоведов. В философской утопии итальянского священника Кампанелло "Город солнца" общество существует в согласии друг с другом. Примерно таким же образом преподносилась жизнь в СССР. ((Хозяинова Марина, говорит про Сталина, но на его фоне красноармейцы смотрятся даже крупнее)) На выставке, кроме ярких, как открыток, картин можно также увидеть бюст Владимиру Маяковскому. Это одна из самых знаменитых работ скульптора ....
 Кстати, выставка еще недолго пробудет в Орле, совсем скоро картины, описывающие жизнь СССР, посмотрят в Испании.Как пишет издание japan-reporter.ru: выставка из хранений "Рос ИЗО" из Орла переедет либо в Мадрид, либо в Барселону.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv